Культурные события в Москве: планы на неделю с 30 июня по 3 июля

Журнал ОК! совместно с Департаментом культуры города Москвы подготовил для вас актуальную афишу на предстоящую неделю.

Мюзикл «Огниво» 

Мюзикл режиссёра Терезы Дуровой «Огниво» – один из самых любимых зрителями спектаклей театра. Он мгновенно разошелся на цитаты: «Один за всех – и все за колбасой», «Ночь, дороги свободны», «Какой мучительный процесс из дочерей растить принцесс»... «Да-да-да-да – Дания, прекрасная страна, легенды и предания расскажет нам она…» – этой песней начинается спектакль. Одна из датских легенд – о волшебной силе огнива – рассказана великим датским сказочником Гансом Христианом Андерсеном. Именно огниво попросила достать солдата ведьма из дупла старого дерева, а заодно деньги, которые лежат в трех сундуках, охраняемых тремя страшными собаками.

Приключения, сновидения, похищение, казнь... Брутальная хореография, каскадерские трюки, бои, спецэффекты... Синтез джаза, трип-хопа, афробита, этно. Финал дерзко нарушает привычную структуру сказки с её законами: даже откровенному злу обещан свой кусочек счастья. Таким предстаёт «Огниво» на сцене «Театриума».

Где: Яндекс.Эфир Театриума на Серпуховке

Когда: 4 июля в 12-00

Кураторская экскурсия по выставке «9 марта» Контемпорари Ювелирки 

Что представляет российский зритель, когда слышит словосочетание «выставка украшений»? Запасники Фаберже, «Ламбада-маркет» или «Ярмарку Самоцветов»? Проект «9 Марта» предлагает отвлечься от привычных коннотаций и взглянуть на то, что на Западе называют contemporary jewelry и art jewelry: независимые концептуальные украшения, занимающие промежуточную нишу между модой и современным искусством. У моды и классического ювелирного искусства этот жанр заимствует тесную связь с телом и одеждой, а от современного искусства берёт полную свободу материалов и форм, а также способность высказываться по любой актуальной повестке. 

Где: ВЗ «Солянка ВПА»

Когда: 30 июня в 19-00

Видеолекции «Борьба в тылу врага в период Битвы за Москву» и «Они отстояли Москву. Подвиг народных ополченцев»

В период Битвы за Москву на борьбу с врагом встали жители временно оккупированных территорий. Что означает выражение «фронт за линией фронта»? Как партизанские отряды и диверсионные подразделения Красной Армии и НКВД громили немецкие гарнизоны, перерезая пути снабжения и подрывая железнодорожные пути?.. Почему фашисты сравнивали партизанское движение с многоголовой гидрой? Это и многое другое о партизанском движении периода Московской битвы можно узнать на лекции «Борьба в тылу врага в период Битвы за Москву».

Видеоэкскурсия «Они отстояли Москву. Подвиг народных ополченцев» раскрывает тему подвига тех, кто стремился защищать Родину в самый страшный час, о том, как проводилась срочная подготовка бойцов, а также о трагических судьбах москвичей, защищавших столицу в решающие для страны месяцы лета.

Где: Музей обороны Москвы 

Когда: 29 июня в 10:00 и 2 июля в 10:00

Кинолекторий «Главный режиссёр “Золотого века Голливуда”. Ко дню рождения Уильяма Уайлера» 

Уильяма Уайлера по праву можно назвать главным режиссёром «Золотого века Голливуда». Он номинировался на премию «Оскар» 12 раз и трижды был удостоен её. Актёры и актрисы под его руководством номинировались на премию Американской академии кинематографических искусств и наук 36 раз, их них заветную статуэтку получили 14 претендентов.

В день 118-летия Уильяма Уайлера поговорим о его жизненном пути и, конечно, о самых известных его работах, удостоенных премии «Оскар» — «Миссис Минивер» (1942), «Лучшие годы нашей жизни» (1946) и «Бен Гур» (1959).

Где: Мемориальный музей «Дом Гоголя»

Когда: 1 июля в 15:00

Онлайн-лекция «Искусство новых медиа: между человеческим и нечеловеческим» 

Новый курс Лектория ММОМА рассказывает о том, как продукты технокультуры вошли в нашу жизнь: мы окружаем себя различными дивайсами, чтобы сделать жизнь комфортнее, быстрее, красивее. Однако, редко задумываемся о последствиях проникновения умных цифровых систем в наш, человеческий, мир.

В ходе четвертой лекции можно будет узнать, как ключевые вопросы современного научного знания – (не)прогнозируемое развитие искусственного интеллекта, роли нейросетей и иммерсивных виртуальных и дополненных сред – влекут трансформации «природного» и «человеческого», отражаясь в художественных экспериментах. Совместно с лекторами можно будет обсудить это явление на примере совместного выставочного проекта ММОМА и Laboratoria Art&Science Foundation – «Daemons in the Machine» – и других.

Где: ММОМА

Когда: 30 июня, 19:30-21:00

Онлайн-лекция «Мода и искусство ΧΧ-ΧΧI вв. Ничего лишнего: минимализм в искусстве и моде» 

На этой лекции можно будет проследить путь минимализма в искусстве и узнать о его расцвете в индустрии моды в 1990-х годах, о легендарных брендах, относящихся к классике минималистской эстетики, таких как Calvin Klein, Jil Sander, Helmut Lang, Issey Miyake до более молодых марок, опирающихся на минималистскую эстетику, таких как Acne Jeans и The Row. Вспомнить «минималистские» эпохи в истории дома Dior под руководством Рафа Симонса, а также Celine, вдохновленных творчеством художников, представляющих минимал-арт.

Лектор – Илектра Канестри, преподаватель образовательных программ Британской высшей школы дизайна и Московской школы кино, постоянный лектор Московского музея современного искусства, журналист, эксперт в области моды и дизайна.

Где: ММОМА

Когда: 2 июля 19:30-21:30