РАМТ объявляет сбор средств в поддержку проекта «Эвакуация»

В рамках акции #Помогиврачам актеры РАМТа будут читать тексты волонтеров «Перспектив» и сотрудников интернатов.

Российский академический молодежный театр (РАМТ) присоединяется к акции, начатой Большим драматическим театром и журналом «Театр», и подхваченной коллективами не только в Москве и Петербурге, но и по всей стране. На сегодняшний день акция #Помогиврачам – это более 170 историй врачей, 25 российских театров и почти 6 миллионов 650 тысяч рублей, собранных для 16 российских больниц.
РАМТ решил обратить внимание на еще одну проблему, которая обострилась в эти дни, и поддержать проект «Эвакуация» петербургской благотворительной организации «Перспективы». На время карантина сотрудники организации смогли перевезти 22 жителя петербургских ПНИ (психоневрологических интернатов) и детских домов в специально снятые «дома на воле» – квартиры и реабилитационные центры, где у людей с ментальными и физическими нарушениями больше шансов нормально перенести тяжелый период изоляции и эпидемии. В домашней обстановке, под присмотром опытных волонтеров они оказались не просто в безопасности, но, возможно, впервые в жизни смогли почувствовать домашний уют и совершенно новую для себя атмосферу.

В социальных сетях театра и на сайте журнала «Театр» актеры РАМТа расскажут истории сотрудников и волонтеров «Перспектив», врачей, санитаров – тех, кто непосредственно работает с людьми из ПНИ и знает, насколько тяжело им приходится во время карантина, если они попадают в больницы, где лишаются повседневной помощи, и какого прогресса можно достичь, когда они оказываются рядом с теми, кому доверяют.

Первый монолог читает Нелли Уварова, вступительное слово - Чулпан Хаматова.

В проекте принимают участие рамтовцы Нелли Уварова, Денис Шведов, Янина Соколовская, Дарья Семенова, Александра Розовская, Максим Керин, Ирина Низина, Татьяна Матюхова, Александр Гришин, а также Ксения Рапоппорт, Егор Бероев, Чулпан Хаматова, Ингеборга Дапкунайте, Паулина Андреева, Людмила Улицкая, Татьяна Лазарева, Василий Вакуленко (Баста) и другие звезды.