Книги, которые помогут освоить новые навыки всего за месяц

Научиться рисовать идеальные стрелки, освоить скорочтение и иностранный язык, написать роман - это и многое другое можно сделать за время карантина!

Работа на удаленке, сериалы и кулинарные эксперименты ― этим мы заполняем наши карантинные дни. А ведь можно использовать их и для изучения чего-то нового, интересного, полезного. Например, освоить язык программирования, научиться рисовать идеальные стрелки, написать роман, в конце концов! Итак, совместно с ЛитРес, крупнейшим сервисом электронных и аудиокниг, мы сделали подборку крутых книг, которые помогут вам прокачать себя и провести ближайшее время дома с пользой.
Введите промокод KARANTIN на сайте litres.ru и получите книгу в подарок. Также для вас доступна скидка 20% на все электронные и аудиокниги сервиса, участвующие в акции.

«Макияж» Елена Крыгина


Елена Крыгина ― топ-визажист и beauty-эксперт, автор одноименного блога на YouTube, насчитывающего почти 900 тысяч подписчиков ― написала отличное руководство по идеальному макияжу. Благодаря советам автора вы будете знать, как выглядеть отдохнувшей на утро даже после бессонной ночи, как быстро сделать роскошный мэйк на вечеринку и как привести себя в порядок, когда под рукой лишь дорожная косметичка. Елена мастерски объясняет, на что стоит обращать особое внимание при нанесении косметики, рассказывает, какие именно средства обязательно должны быть у каждой девушки и щедро делится своими фирменными лайфхаками. Книга будет полезна как опытным визажистам, так и тем, кто только осваивает искусство нанесения макияжа.

«#Сам себе программист. Как научиться программировать и устроиться в Ebay» Кори Альтхофф

Сегодня активная цифровизация общества делает IT-специалистов невероятно востребованными практически во всех сферах. Но можно ли «войти в айти», имея за плечами образование и навыки в совсем другой области? Кори Альтхофф на своем примере доказывает, что да. Его уникальный самоучитель языку Python показывает, что буквально с первого занятия новичок может начать создавать простенькие программы, а к последней странице книги и после выполнения всех ее заданий, будет уже уверенно писать код. Также автор поделится секретами прохождения собеседований в IT-компании, поможет поверить в свои силы и освоить новый востребованный на рынке навык.

«Забавы с карандашом. Самый легкий способ научиться рисовать» Эндрю Лумис

Если вы не оканчивали «художку», но всегда мечтали научиться рисовать ― самое время это сделать. А поможет вам в этом Эндрю Лумис, классик американской графической и рекламной иллюстрации. Многие годы он разрабатывал метод, который бы просто и эффективно учил рисовать «с нуля». В своей книге он шаг за шагом расскажет, как перестать бояться чистого листа, найти смелость взять в руки карандаш и получать от рисования удовольствие. Методика автора поможет новичкам поверить в себя и отбросить сомнения, что рисование ― это что-то сложное и недоступное. Эндрю Лумис заряжает любовью к самому процессу и вдохновляет на настоящие шедевры.

«Скорочтение» Питер Камп

Современный мир живет на бешеных скоростях и ваша способность быстро получать и обрабатывать информацию, может определить ваш успех, уровень дохода и даже судьбу. «Выработайте привычку читать по книге в день», ― советует Питер Камп. Если думаете, что это невозможно, скорее принимайтесь за чтение его книги. Она научит вас читать быстро, понимая и запоминая прочитанное. Уникальные авторские методики и упражнения помогут увеличить скорость чтения и отследить свой собственный прогресс.

«Быстрый ум. Как забывать лишнее и помнить нужное» Кристин Лоберг, Майк Байстер


Майк Байстер ― американский математик и педагог, создатель особой системы тренировки мозга ― считает, что путь к большому успеху не осилить без таланта запоминать и обрабатывать информацию быстрее других. Он мастерски быстро решает задачи и учит не бояться чисел, а также настаивает, что мозгу ежедневно нужны необычные тренировки. Прочитав эту книгу и освоив методику автора, вы сможете с легкостью осваивать новое: учить иностранные языки, декламировать наизусть большие объемы текста, выступать на публике и многое другое. А еще вы обнаружите, что стали намного увереннее в себе. Очень крутое ощущение.

«Литературный марафон. Как написать книгу за 30 дней» Крис Бейти


«Дедлайны заставляют концентрироваться, требуют выделить время на деятельность, которую иначе пришлось бы постоянно откладывать», ― считает американский преподаватель писательского мастерства Крис Бейти. Его ежегодный проект «National Novel Writing Month», в рамках которого участники в течение месяца пишут рассказы, собирает сотни тысяч участников. Поэтому он точно знает, как за 30 дней написать книгу. Подробный план действий, авторские секреты писательского мастерства и забавные случаи из практики Криса Бейти вдохновят на литературное творчество как новичка, так и опытного писателя.

«Презентации в стиле TED. 9 приемов лучших в мире выступлений» Кармин Галло


Чтобы в ваш проект влюбились, поверили и захотели в него вложиться нужно уметь правильно о нем рассказать. Многие талантливые люди современности отличные ораторами. Так, у выступлений Стива Джобса, Билла Гейтса, Ричарда Брэнсона на площадке TED-конференций миллионы просмотров. В чем секрет такой популярности? Кармин Галло в своей книге анализирует речи лучших спикеров TED, разбирая их выступления по пунктам, подмечает фишки, делающие речь живой и увлекательной, а также вычисляет идеальную длину монолога и выводит 9 приемов отличного выступления. Книга пригодится всем, кто хочет своими речами воодушевлять и продавать.


«Иностранный для взрослых: Как выучить новый язык в любом возрасте» Роджер Крез, Ричард Робертс


Знание иностранных языков не только делает путешествия проще, но и позволяет лучше узнать другую культуру, а также расширяет карьерные возможности. Да, детям учить языки легче, но взрослые более ответственны и мотивированы, а это уже половина успеха. В своей книге ученые-когнитивисты Ричард Робертс и Роджер Крез четко и понятно учат эффективно выстраивать процесс изучения языков. Они расскажут, как правильно сформировать привычку заниматься, объяснят, почему зубрить вредно, и подскажут, как научиться говорить на ярком и живом языке, не используя штампы. Книга отлично подойдет для тех, кто хочет изучать иностранный язык, но до сих пор стесняется или боится приступить к занятиям.


«Встань и скажи» Нина Зверева

Как часто мы оказываемся в ситуациях ― на учебе, на работе, в творчестве ― когда неумение говорить, становится причиной пустой траты времени и даже провалом проекта. Дважды лауреат премии Тэфи, популярный бизнес-тренер, специалист по риторике и коммуникациям, Нина Зверева создала отличный тренажер для тех, кто хочет научиться выступать перед публикой смело, зажигательно и эффективно. 10 уроков публичных выступлений, 10 заданий и 10 разборов ошибок. Вы не просто будете узнавать секреты удачных выступлений, вы будете проверять их на себе в действии, становясь с каждой речью все более классным и уверенным в себе спикером.

«Марафон: 21 день без сахара» Урсула Ким


Причина многих проблем со здоровьем ― сахарная зависимость. Если вы хоть раз задумывались, что хорошо бы уменьшить количество сладкого в рационе, книга модели Урсулы Ким то, что нужно. Автор приглашает вас принять участие в 3-х недельном марафоне, главная цель которого ― навсегда избавиться от сахара в своем меню. Вы узнаете мнение врачей и психолога, у вас будет дневник правильного питания с рецептами, а также практические задания, которые сделают процесс отказа от  сладкого понятным, логичным и даже приятным.