«Ничего не бойся, я с тобой»: зиц-проба и первые репетиции мюзикла

В Театре МДМ артисты впервые исполнили песни легендарного бит-квартета «Секрет» в новых аранжировках под оркестр.

В первые недели работы над музыкальным спектаклем музыканты и актеры репетируют отдельно - оркестр с дирижером, актеры - с пианистом, педагогом по вокалу и хормейстером. Зиц-проба — важный постановочный этап, когда оркестр и труппа встречаются, чтобы впервые исполнить все инструментальные и вокальные номера целиком и в том порядке, в котором они будут идти в спектакле. Все внимание во время такого прогона сосредоточено на музыкальной составляющей, поэтому   он   проходит   без   костюмов   и   декораций.   В   Театре   МДМ   участники   зиц-пробы традиционно размещаются в фойе.

Один из создателей и солистов бит-квартета «Секрет», знаменитый актер и шоумен Николай Фоменко, одобряет такой подход и верит в успех проекта: «Когда я услышал аранжировки, понял: это будет топ! Поверьте! Мне очень приятно, что наши музыка и слова гармоничны и сегодня».

Второе рождение песен «Секрета» состоится вслед за успехом российской постановки мюзикла «Шахматы»: напряженная эпоха 70-х на сцене Театра МДМ сменится 80-ми с их предчувствием больших перемен и духом романтики и свободы. События мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой» разворачиваются в Ленинграде на фоне белых ночей и разводных мостов. Зрители увидят приметы конца 80-х: рок-квартирники, неформальную молодежь, фарцовщиков.  Но проблемы, которые встают перед героями, из разряда вечных: конфликт поколений,  выбор между счастьем и  благополучием,  неприятие системного лицемерия.

Творческую команду возглавляет режиссер Михаил Миронов, за хореографию отвечает  Ирина Кашуба,  художественным оформлением  спектакля занимаются сценограф Максим Обрезков, художник по костюмам Татьяна Ногинова и художник по свету Иван Виноградов. Пьесу в соавторстве с режиссером спектакля Михаилом Мироновым написал драматург и сценарист Сергей Калужанов. Общий художественный контроль и руководство постановкой взял на себя продюсер Дмитрий Богачев.

Показы стартуют уже 3 декабря. Создатели: театральная компания «Бродвей  Москва» совместно с  МТС Live.  Стратегическим партнером   проекта стала  «Плюс Студия».