Катерина Шпица, Дарья Мороз, Анна Чурина и другие гости кинофестиваля в Сибири

В городе Тобольск Тюменской области прошёл Первый открытый российский фестиваль современного и актуального кино «Алафейская гора».

Фотограф: Николай Лоскутов Дарья Мороз

Киносмотр собрал звезд отечественного кино, среди которых были Дарья Мороз, Сергей Шакуров, Катерина Шпица, Ирина Лачина, Александр Котт, Анна Чурина, Сергей Перегудов, Аскер Бербеков, Оксана Сташенко, Лариса Лужина, Аристарх Ливанов, Татьяна Абрамова, Юрий Беляев, Дмитрий Ермак и другие. 

За пять дней фестиваля жители и гости Тобольска смогли увидеть 9 полнометражных и 17 короткометражных фильмов, участвовавших в конкурсных программах, а также несколько спектаклей. 

Каждое утро звездных гостей и участников «Алафейской горы» ждали увлекательные экскурсии по городу и окрестностями — в единственный в Сибири каменный Кремль, Музей семьи императора Николая II, Тюремный замок, на Фабрику художественных косторезных изделий, в тематический парк «Тобол», в декорациях которого снимали одноименный сериал и фильм. 

«Я впервые в Тобольске, и это любовь с первого взгляда, — рассказала актриса Катерина Шпица во время прогулки по Кремлю. — Считаю, что его жителям очень повезло. Столько здесь красивых зданий, музеев, и при этом такой простор! Очень хочется посмотреть Тобольск летом. Я обязательно сюда вернусь!».

Художественный руководитель фестиваля, продюсер Сергей Новожилов объяснил, почему для киносмотра был выбран именно Тобольск:

«С одной стороны, это город с многовековой историей, историческая столица Сибири, с другой стороны — это современное активно развивающееся культурное пространство, которое привлекает к себе туристов и зрителей со всей России. В этом городе снято более 40 российских фильмов, и мы надеемся, что «Алафейская гора» станет еще одним ярким событием, подчеркивающим статус Тобольска как культурной столицы региона». 

Церемония закрытия фестиваля прошла в Тобольском драматическом театре им. П. П. Ершова. Гран-при фестиваля — статуэтку в виде пера жар-птицы из кости, выполненную местными мастерами — вручала Дарья Мороз. Актриса напомнила, что 27 марта отмечается Международный День театра. 

«Кино и театр объединяет. Мы все делаем одно общее дело — помогаем людям чувствовать себя менее одинокими», — сказала Дарья со сцены и объявила победителя. 

Лучшим полнометражным фильмом жюри под председательством актера Андрея Руденского признало картину «Межсезонье» режиссера Александра Ханта, которая также получила награды за лучшую операторскую работу и за лучшую женскую роль. Приз прессы с формулировкой «За умение виртуозно ходить по краю, не падая, а взлетая» достался «Лебединому озеру» Антона Бильжо. А лучшим короткометражным фильмом по мнению жюри, которое возглавила директор Центрального Дома кино, режиссер, продюсер Екатерина Головня, стала лента «Холодно» Данила Иванова. Специальными призами «За выдающийся вклад в развитие отечественного кинематографа» на закрытии фестиваля отметили Сергея Шакурова и Аристарха Ливанова.