Дмитрий Марков и Кирилл Серебренников провели презентацию книги «Россия в квадрате» в Гоголь-центре

В новую книгу фотографа вошла большая часть работ, представленных на одноименной выставке.

Фото: Ира Полярная Дмитрий Марков и Кирилл Серебренников

Год назад в Гоголь-центре прошла выставка «Россия в квадрате» фотографа Дмитрия Маркова, которую посетили тысячи человек, и многие хотели получить копии снимков себе. В новую книгу вошла большая часть работ, представленных на выставке «Россия в квадрате», а предисловие к ней написал журналист Алексей Пивоваров.

В рамках презентации Марков и Серебренников поговорили про саму книгу, про причину ее появления и ответили на вопросы гостей. Весь тираж книги был раскуплен по предзаказу, но последние экземпляры можно было купить на презентации.

«Я раньше считал не очень важной для себя печать фотокниг или создание выставок, потому что доступ к моему зрителю есть у меня ежесекундно в моем телефоне. И охват аудитории намного больше. Но сейчас я понимаю, что ситуация может очень быстро измениться и то положение вещей, к которому мы привыкли, может закончиться. Поэтому хочется быть к этому готовым и не хочется, чтобы все эти картинки потерялись где-то в цифровом мире. В этом заключается и главная идея, и причина, и необходимость этой книги», — рассказал Дмитрий Марков на презентации.