В Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялся сбор труппы

Театр открыл 72-й сезон.

Евгений Писарев

 На традиционном сборе труппы художественный руководитель театра Евгений Писарев подробно рассказал о планах на 72 сезон: премьерах, гастролях, специальных мероприятиях. Также представили новых артистов, принятых в труппу театра: Антона Гращенкова, Валерию Ёлкину, Данилу Казакова, Елизавету Кононову и Никиту Пирожкова. С их участием прошла презентация фирменного мерча театра.

Новые артисты театра Новые артисты театра

«Я считаю, что театр – дело молодое. Поэтому в 72 сезоне много молодых режиссёров и артистов – на них ставка. Труппу театра пополнили мои ученики – уверен, что эти ребята ещё о себе заявят. Я смотрю в будущее с надеждой и оптимизмом», — заявил Художественный руководитель театра им.А.С.Пушкина Евгений Писарев.

В сентябре Театр им. А.С. Пушкина выпустит три премьеры: 


6, 7 и 8 сентября – спектакль «КОСТИК» Дмитрия Крымова. Признанный режиссёр и художник представит своё прочтение чеховской «Чайки». В главной роли Виктория Исакова.

11, 12 и 13 сентября – психологический триллер «ШВЕЙЦАРИЯ» по пьесе Джоанны Мюррей-Смит режиссёра Татьяны Тарасовой про автора романов о талантливом мистере Рипли. Спектакль будет идти в филиале театра.

22 и 23 сентября – постановка режиссёра Владимира Киммельмана «МАШАЛАВА» по пьесе Марии Конторович. Показы также пройдут в филиале. Молодое поколение Театра им. А.С. Пушкина представит спектакль о судьбе и проблемах своих ровесников.

В ноябре зрителей ждёт премьера спектакля Алексея Золотовицкого «СТРАЖИ ТАДЖ-МАХАЛА» по пьесе Раджива Джозефа в филиале театра. 

Специально к юбилею Веры Алентовой в феврале художественный руководитель театра Евгений Писарев поставит спектакль «МАДАМ РУБИНШТЕЙН» Джона Мисто.

В апреле зрители увидят премьеру комедии Карло Гольдони «СЛУГА ДВУХ ГОСПОД», режиссёр Юрий Муравицкий. 

Завершится сезон новым спектаклем Данила Чащина на основной сцене театра.

В этом сезоне вновь пройдёт режиссёрская лаборатория – на этот раз будут прочитаны пьесы, поставленные на сцене Камерного театра в 1910–1940-е годы. 

В 72 сезоне театр им. А.С. Пушкина ждёт масштабная гастрольная программа. Возобновились международные гастроли. Запланированы показы в городах России. Впервые спектакли Театра им. А.С. Пушкина будут сыграны на других московских площадках: «Гардения» и «Дорога перемен» – в Доме музыки 22 и 23 сентября.

Фото: Ольга Кузякина, Елена Кондратова