Открытие кинофестиваля «Зеркало»

Юбилейный XV Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» открылся в День российского кино в городе Юрьевец.

Сергей Насонов Дарья Мороз и Алексей Агранович

Ведущими  церемонии открытия стали режиссер, актер, художественный руководитель «Гоголь-центра» Алексей Агранович и актриса Дарья Мороз. Музыкальное сопровождение церемонии –  диджей и звонарь Филипп Горбачев и группа «КОЛОКОЛ». 

В этом году, в честь 75-летия Александра Кайдановского, фестиваль учредил приз имени одного из ключевых актеров Андрея Тарковского, сыгравшего роль Сталкера в одноименном фильме.  Именно под Кайдановского Тарковский набрал свою мастерскую на Высших курсах сценаристов и режиссеров. Но Кайдановский был не только народным артистом, но и режиссером-интеллектуалом, экранизировавшим Толстого и Борхеса.  С этого года на “Зеркале” ежегодно будет вручаться приз имени Александра Кайдановского с формулировкой «актеру и режиссеру». Первым  лауреатом этого приза стал актер и режиссер Филипп Янковский.  Свою первую роль в кино Филипп сыграл в возрасте 5 лет в фильме Андрея Тарковского «Зеркало». Сегодня в его фильмографии 29 ролей («Иван Денисович», «Распутин», «Чудотворец»),  и 4 режиссерские работы («В  движении», «Статский советник», «Меченосец», «Каменная башка»). На завершившемся недавно фестивале в Локарно Филипп Янковский  получил приз независимой международной критики Premio Boccalino d’Oro как лучший актёр за фильм Глеба Панфилова  «Иван Денисович».

Получая приз на фестивале «Зеркало» Филипп Янковский сказал: «Я очень растроган этой наградой и тем, что мне удалось попасть в места детства Андрея Тарковского.  Мне было всего 5 лет во время съемок «Зеркала»,  и все, что я помню с этих съемок – это то, как трепетно и тщательно Андрей Арсеньевич старался восстановить атмосферу дома своего детства – того дома, который находится здесь, в Юрьевце. Я поздравляю юрьевчан с тем,  что эти места связаны с именем великого российского, советского, мирового режиссера Андрея Тарковского и с тем, что у вас есть фестиваль «Зеркало».  А сам постараюсь и впредь радовать зрителей новыми ролями».

Награду Филиппу Янковскому вручила глава департамента кинематографии Министерства культуры РФ Светлана Максимченко, которая отметила  успехи российского кино в мире в последний год,  в том числе триумф фильма «Иван Денисович» в Локарно.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, открывая фестиваль, поздравил всех с Днем российского кино.    «Сегодня День российского кино. Очень символично, что единственный фестиваль, который проходит в России в этот день, - это именно фестиваль «Зеркало». Я хочу повторить, что, конечно же, фестиваль всегда будет открываться здесь, на родине Тарковского, в городе Юрьевец», - подчеркнул глава региона. «Многим кинематографистам говорю: если вы хотите понять, почему Тарковский снимал  такие фильмы, вы обязаны приехать в Юрьевец. И те, кто приезжает, действительно понимают: почему именно такой видеоряд, почему именно такой киноязык. Если бы Андрей Тарковский родился в другом месте, это было бы совсем другое кино», - добавил Станислав Воскресенский. Он также напомнил, что в следующем году исполняется 90 лет со дня рождения великого режиссера.

С прошлого года на «Зеркале» появилась традиция – авторскую  заставку к фестивалю делает приглашенный режиссер с особым взглядом на современный киноязык. Заставку 14-го «Зеркала» сделали режиссеры Александр Золотухин и Александр Сокуров, в этом году эстафету приняла участница конкурсной программы прошлого года Юлдус Бахтиозина, чей фильм «Дочь рыбака» в 2021 году был представлен в престижной программе «Форум» Берлинского кинофестиваля. На открытии состоялся премьерный показ ее эссе «Самураи из ситца» - посвящение Ивановской области и ее «гениям места», уроженцам Юрьевца Андрею Тарковскому и Александру Роу.

В честь Дня российского кино на церемонии показан первый русский игровой фильм «Понизовая вольница» Владимира Ромашкова, который был снят в 1908 году,  а также фильм «Ягодка любви» Александра Довженко - режиссера, которого особенно ценил Андрей Тарковский, включивший его фильм «Земля» в 10 главных фильмов всех времен и народов. Оба этих немых фильма показаны в музыкальном сопровождении музыканта группы «Колокол» Андрея Клинга. В завершении церемонии в честь 15-летия фестиваля в кинотеатре под открытым небом показан фильм Андрея Тарковского «Зеркало».

Фестиваль пройдет в Иваново и городах Ивановской области до 31 августа. В его конкурсной программе представлено 9 фильмов из России, Монголии, Кыргызстана, Болгарии, Косово, Грузии, Индии, Германии и Великобритании, многие из которых получили призы на престижных международных кинофестивалях.

 В жюри XV МКФ им. Андрея Тарковского «Зеркало» вошли режиссеры Бакур Бакурадзе (Россия) и Вадим Перельман (Канада), режиссер и издатель немецкого журнала о кино «Revolver» Саския Валькер (Германия), историк кино, профессор факультета кинематографии Нью-Йоркского университета Дэн Страйбл (США) и киновед, отборщик программы «Двухнедельник режиссеров» Каннского кинофестиваля Алена Шумакова (Италия).