Прошла пресс-конференция, посвященная второму Международному кинофестивалю фильмов и программ о космосе «Циолковский»

Открытие фестиваля состоится 12 апреля в Государственном музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского в Калуге, в 60-ю годовщину первого полета человека в космос.

dr Евгений Айзикович, Игорь Угольников, Владимир Устименко

07 апреля в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная второму Международному кинофестивалю фильмов и программ о космосе
«Циолковский», открытие которого состоится 12 апреля в Государственном музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского в Калуге, в 60-ю годовщину первого полета человека в космос.

В пресс-конференции приняли участие:

Игорь Угольников — Президент кинофестиваля, продюсер, сценарист, кинорежиссер, заслуженный̆ артист РФ, генеральный̆ директор Студии «ВоенФильм»
Владимир Устименко— Руководитель пресс-службы государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»
Евгений Айзикович – Генеральный продюсер МКФ «Циолковский»

В онлайн-формате присоединились:
Наталья Абакумова — Директор Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского
Игорь Прокопенко — Российский документалист, журналист, телеведущий и писатель
Роджер Коман — председатель жюри кинофестиваля, американский кинорежиссер, продюсер и актер. Г-н КОРМАН направил видеообращение с приветственной речью из «Голливуда в Калугу», на фестивале в программе ретроспектива будет показан его фильм «Битва за пределами звезд».

«Фестиваль, скорее всего, является единственным в мире киносмотром, посвященным космосу. Он продлится пять дней, и 17-го апреля мы проведем торжественную церемонию закрытия и вручим призы», — сказал Игорь Угольников.

На участие в конкурсе претендовало около 800 фильмов из более чем 80 стран мира. — «Поразило то, что участвовали в конкурсе не только традиционно космические страны, но и то, что в шорт-лист вошли замечательные фильмы из Киргизии, Кении, Мексики, Армении, фантастичекая лента из Ирана. Все это создает серьезную картину, и со временем через пару лет мы войдем в топ международных тематических фестивалей», — рассказал генеральный продюсер фестиваля Евгений Айзикович.


Победители будут представлены в трех номинациях: «лучший художественный фильм», «лучший документальный фильм» и приз за лучший короткий метр.

Лучший фильм будет награжден Гран-при «Циолковский», Гран-при «Королев» уйдет за лучшую режиссуру, а гран-при «Клушанцев» будут отмечены технические достижения и спецэффекты. Помимо этого, есть специальный приз от Госкорпорации «Роскосмос», который сделан из отработанных частей ракеты-носителя и приз Президента фестиваля.

В программе ретроспектив будут представлены фильмы из собрания Госфильмофонда, в том числе картина Владислава Старевича «Путешествие на Луну» 1912 года. Кроме того, будут показаны некоторые из фильмов — победителей прошлого года. В числе специальных мероприятий фестиваля - встречи с известными кинематографистами, популяризаторами науки, учеными, лекции, мастер-классы и многое другое.

Большинство фильмов покажут в совершенно новом кинотеатре музейного комплекса К. Э. Циолковского. «Наш кинокомплекс оснащен самым современным оборудованием, также для гостей работает планетарий, в котором мы организуем показы полнокупольного кино, что встречается достаточно редко» - говорит Наталья Абакумова, Директор Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского

Все показы конкурсных фильмов пройдут в офлайн-формате с соблюдением мер профилактики распространения коронавируса. «Мероприятия будут транслироваться и онлайн на сайте фестиваля. Конечно, показывать фильмы на сайте мы не сможем, но в дальнейшем планируем и это. Такая гибридность позволит нам охватить больше зрителей и участников», — пояснил Игорь Угольников.

«Наша главная задача популяризировать космос и показать, что мы жили космосом, живем им и будем жить», — отметил Владимир Устименко.

МКФ «Циолковский» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов и при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Калужской области, Госкорпорации «Роскосмос», Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского и других коммерческих и общественных организаций.