Самые яркие моменты Сочи Автодрома на Гран-при России 2020: как это было?

В развлекательной программе FORMULA 1 ВТБ ГРАН-ПРИ РОССИИ 2020 было представлено множество активностей на любой вкус.

КОНЦЕРТЫ

Во время Гран-при на сцене Центральной площади Олимпийского парка прошло несколько крупных концертов. Хедлайнером музыкальной программы гоночного этапа была Земфира. Также выступили группы Therr Maitz и Tesla Boy, диджеи Александр Нуждин, Александр Анатольевич и Марк Щедрин. Побывать на концертах могли все обладатели билетов на Гран-при. Во время гоночного уик-энда Олимпийский парк в среднем посещало до 30 000 человек в день.

Солист Therr Maitz Антон Беляев вместе со своей семьей посетил «Сочи Авто Спорт Музей», где представлено около 50 гоночных и редких автомобилей разных периодов. А перед этим промоутер Гран-при России, компания «Росгонки», предоставил музыканту возможность прокатиться на спорткаре по трассе Формулы 1. Отметим, что услуга гоночного такси доступна всем желающим в повседневные будни Сочи Автодрома.

ФЕСТИВАЛЬ ДРАЙВА И МОТОРОВ

В Олимпийском парке в рамках Фестиваля драйва и моторов в течение четырех дней проходили показательные выступления команды по фристайл-мотокроссу FMX-13. В нем приняли участие пять-шесть российских мотофристайлеров. Также зрители увидели снегоходный фристайл и экстремальное шоу FreestyleShow. В нем выступли лучшие райдеры России в дисциплинах BMX, MTB и самокат. Атлеты разгонялись с грузовика и перепрыгивали через огромный трамплин, выполняя уникальные для России и Европы трюки.

F1 FANZONE

В официальной фан-зоне Формулы 1 болельщики фотографировались с шоу-карами F1 70 Static Show Cars в ливреях, посвященных 70-летнему юбилею серии. Здесь же на площадке Pic Stop Totems с помощью интерактивных экранов фанаты делали фотографии дополненной реальности, на которых могли запечатлеть себя вместе с любимой командой.

Также работали точки продаж атрибутики Формулы 1 и команд.

ОСОБЕННЫЙ ЧЕТВЕРГ

Четверг на Гран-при России в отсутствие сессий на гоночной трассе традиционно посвящен болельщикам. Несмотря на пандемию коронавируса, организаторы сохранили полноценную программу развлечений для фанатов.

Прогулка по пит-лейну в этом году прошла в уникальном виртуальном формате. Ее провел «российский голос Формулы 1» Алексей Попов. Знаменитый комментатор общался на пит-лейне с представителями команд, а зрители могли наблюдать за происходящим на экранах сцены Центральной площади Олимпийского парка.

Также для болельщиков прошли два конкурса с розыгрышами автограф-карточек пилотов Формулы 1 и российских гонщиков Формулы 2. Автографов было гораздо больше, чем на прошлых Гран-при России!

Чтобы принять участие в первом конкурсе, необходимо было в четверг утром сделать фотографию на территории Олимпийского парка и разместить ее с уникальным хэштегом #НаГранПри2020 в открытом аккаунте в инстаграме. Авторы самых ярких фотографий получили автографы гонщиков.

Другой конкурс проводился вместе с сетью продовольственных магазинов в рамках популяризации экологической культуры.

На территории Олимпийского парка были расположены боксы, которые 24 сентября выдавали талоны в обмен на пустые пластиковые бутылки. Гости Гран-при сдавали бутылки через такие боксы и получали талончики на автограф-карточку.

Также прошел конкурс интересных фото и видео с дополненной реальностью из Олимпийского парка, сделанных с помощью мобильного приложения «RUSSIAN GP – AR» от «РОСГОНОК». Победитель получил суперприз — его прокатили по трассе Сочи Автодрома на спортивном автомобиле.

На Центральной площади Олимпийского парка состоялся фан-форум, одним из ведущих которого был известный гонщик Михаил Алёшин. Гости увидели видеоответы гонщиков Формулы 1, а также российских пилотов Формулы 2 на самые интересные вопросы, которые они ранее задавали в социальных сетях Сочи Автодрома.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

В Олимпийском парке работало множество площадок, где взрослые и дети проводили время в ходе гоночного уик-энда.

В детской зоне квадроциклов посетители могли самостоятельно проехать за рулем настоящего квадроцикла в полной экипировке и пройти инструктаж по управлению квадроциклом от российского чемпиона ралли-рейда «Дакар» Сергея Карякина. На этой площадке был проведен конкурс, победитель которого получил необычный приз.

«В качестве награды ему досталось катание на багги, благо организаторы в лице «Росгонок» пошли нам навстречу и разрешили покатать победителя на багги прямо по Олимпийскому парку. Это было ранним утром, пока еще зрители не зашли в парк и, мне кажется, это было очень круто. Вообще наша площадка здесь уже второй год, мы показываем ту технику, которую производим, мы строим ее сами, у нас свои конструктора и инженеры, мы делаем эту технику реально крутой. Мы создаем конкуренцию большим заводским командам, я этим очень горжусь и мне этой гордостью хочется делиться с другими», - рассказал Сергей Карякин.

Работали танцевальная зона, картинг и детский картинг, «Сочи Авто Спорт Музей», для зрителей проходили выступления кавер-бэнда. Также в Олимпийском парке были выставлены два гоночных грузовика команды «КАМАЗ-мастер» и работала точка продаж ее атрибутики.

Завершало каждый вечер шоу поющих фонтанов на Центральной площади Олимпийского парка.