Рената Литвинова, Михаил Швыдкой, Евгений Миронов и другие гости концерта в рамках фестиваля «Черешневый лес»

Большой концерт «Оптимистические выступления. Живой эфир» состоялся в ГМИИ им. Пушкина.

Михаил Швыдкой и Рената Литвинова

В концерте приняли участие Ильдар Абдразаков, Юрий Башмет, Екатерина Шипулина, Игорь Бутман, Полина Осетинская, Евгений Миронов, Марина Неёлова, Виктор Рыжаков, Александра Довгань, Валерий Сюткин и Владимир Кошевой, а ведущими вечера выступили Михаил Швыдкой и Рената Литвинова. Трансляция прошла на Первом канале в ночь с 31 мая на 1 июня.

Пушкинский музей принял Юбилейный Фестиваль в особенный для себя день. 108 лет назад, 31 мая, началась история музея, его двери впервые открылись для публики, и «Черешневый лес» занимает важное место в этой биографии. В рамках Фестиваля здесь проходили концерты с участием лучших музыкантов и артистов, открывались масштабные выставки, заслужившие большое внимание зрителей. 17 лет назад, в 2003 году, Ирина Александровна Антонова посадила в сквере перед музеем черешни, которые сейчас превратились в настоящий лес. Вручение премии «Творческое открытие» также впервые состоялось в Белом зале музея в 2010 году. Обращаясь к совместной истории, этот концерт- юбилей фестиваля искусств и день рождения музея в залах Главного здания.

«Оптимистические выступления» начались с вступительного слова ведущих вечера, Михаила Швыдкого и Ренаты Литвиновой, во время которого Марина Лошак и Михаил Куснирович посадили новые черешневые саженцы в сквере перед музеем. Как и подобает Открытому фестивалю искусств, концерт в рамках «Черешневого леса» соединил в себя самые разные жанры. В залах Пушкинского музея Квинтет Игоря Бутмана исполнил «Шехерезаду» Римского-Корсакова, а Ильдар Абдрзаков, под аккомпанемент Полины Осетинской, исполнил две композиции, «Клубится волною» Антона Рубинштейна и «Mamma sol tanto felice».

Евгений Миронов прочитал «Болдинскую осень» Давида Самойлова, и вместе с Мариной Неёловой и Виктором Рыжаковым – несколько произведений А.C. Пушкина. Юрий Башмет вместе с камерным ансамблем Солисты Москвы исполнили «Польку» Альфреда Шнитке, а юная пианистка Александра Довгань исполнила «Прелюдию до-минор». Екатерина Шипулина вместе с Полиной Осетинской и Владимиром Кошевым представили отрывок из балета «Нуреев» – «Письмо к Руди. Дива», а Валерий Сюткин с ансамблем исполнил композицию «Московские окна». 

В заключительной части концерта прошло вручение премии имени Олега Ивановича Янковского «Творческое открытие»: Михаил Куснирович вручил сразу три премии: Марине Лошак, Ильдару Абдразакову и Марине Неёловой. Финалом концерта стало исполнение песни «Давайте негромко» из фильма "Обыкновенное чудо".