Веснина, Касаткина и другие теннисистки сыграют на турнире WTA в Москве

Антон Галкин Елена Веснина

Этим летом, в период с 23 по 29 июля, в Москве пройдет новый турнир Женской теннисной ассоциации (WTA) — Moscow River Cup. В нем примут участие третья ракетка мира Элина Свитолина, Юлия Гёргес, Елена Веснина и Дарья Касаткина. Ожидается, что болельщики из разных стран смогут увидеть не только юниоров и звезд российского спорта, но и чемпионов мирового уровня. Например, сейчас ведутся переговоры с Сереной Уильямс.

Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказали организаторы — председатель совета директоров Борис Минц, директор турнира Александр Островский, вице-президент Федерации тенниса России Алексей Селиваненко и олимпийская чемпионка, победительница трёх турниров Большого шлема в парном разряде Елена Веснина.

Турнир приобретён в собственность с лицензией на бессрочное пользование в Москве,— рассказал Александр Островский и добавил: — Мы хотим привнести что-то новое в теннисную жизнь России

Организаторы отметили, что изюминкой мероприятия будет место его проведения — открытый грунтовый корт Национального теннисного центра России имени Хуана Антонио Самаранча. Атмосфера мероприятия будет напоминать непринужденный теннисный пикник в зеленой зоне.

Алексей Селиваненко, Борис Минц, Александр Островский, Елена Веснина, Андрей Журанков

Олимпийская чемпионка Елена Веснина считает, что теннисисткам понравится турнир в Москве.

Очень многие игроки с удовольствием приезжают в Россию, мы умеем дружелюбно встречать гостей, — говорит Елена. — Игрокам захочется провести матч в красивом месте, а любители тенниса смогут поболеть, возможно, за будущих первых ракеток мира.

Призовой фонд московского турнира составит $750 тысяч.

По мнению председателя совета директоров Бориса Минца, проведение крупных соревнований в России поднимает интерес к спорту и авторитет всего российского спорта на мировой арене.

Женская теннисная ассоциация (англ. Women's Tennis Association, WTA) — организация, которая проводит элитные соревнования женского профессионального тенниса. Она основана в 1973 году легендарной американской теннисисткой Билли-Джин Кинг, изменившей историю женского тенниса матчем «Битва полов».