Карл III нашел изящный способ лишить принцев Гарри и Эндрю какой-либо власти при дворе. Рассказываем!

План конституционной реформы разрабатывался несколько месяцев.

Legion-Media Король Карл III

.

Несколько лет тому назад принц Гарри пользовался большой популярностью. Британцы относились к нему с уважением, несмотря на его своенравный и дерзкий характер. Однако после свадьбы с Меган Маркл всё изменилось. Рейтинг герцога Сассекского стремительно упал вниз, его стали считать подкаблучником и нытиком. Усугубили ситуацию отказ от королевских полномочий и скандальное интервью Опре Уинфри в марте 2021 года.

Похожая история случилась и с принцем Эндрю. Долгое время его считали «любимчиком» Елизаветы II, однако не так давно всплыли подробности его темного прошлого. Против герцога Йоркского выдвинули обвинения в совращении несовершеннолетней Вирджинии Джуффре и сексуальном насилии. Принца Эндрю не просто осудили, а отстранили от большинства обязанностей и лишили титулов, даже несмотря на то, что ситуацию в суде удалось урегулировать, выплатив предполагаемой жертве крупную сумму в качестве компенсации.

Однако официально оба принца по-прежнему являются членами королевской семьи и должны участвовать в ряде официальных мероприятий. Более того, герцог Сассекский и герцог Йоркский могут вмешиваться в дела государственной важности. Но в Палате лордов решили сделать всё возможное, чтобы этого точно не произошло. 

В течение последних месяцев разрабатывался план конституционной реформы. Согласно ему, новый король Карл III расширяет список людей, которые могут действовать от его лица во время его отсутствия в стране. По сведениям британской прессы, Его Величество будет обладать правом назначать лиц, которые смогут заменять его во время международных путешествий. Скорее всего, он поручит эти обязанности только младшему брату — Эдварду, а принцам Гарри и Эндрю будет категорически запрещено вмешивать в рабочие дела британской монархии.

.