Артисты в День донора призвали сдать кровь

Во время благотворительного мероприятия прошел кулинарный мастер-класс.

Фотограф: Константин Осадчук Эвелина Блёданс, Вячеслав Ананьев

Два десятка отечественных артистов собрались в торгово-развлекательном центре «Щёлковский». Но не на шопинг, а отпраздновать Национальный день донора крови. Сцену организовали в холле, чем тут же привлекли внимание посетителей.

«Я хочу всем показать, что быть донором – это нормально. Я сам сдаю кровь и чувствую себя прекрасно! Этой простой манипуляцией ты спасаешь жизнь другого», – рассказал Марк Тишман.

Певец, участник «Голоса» и «Евровидения» Максим Завидия тоже решил поддержать добрую инициативу: «Я много лет помогаю с проведением донорских акций, потому что… могу помочь. Это личное осознанное решение. Это будет во мне всегда. Я был на экскурсии в донорских центрах и всегда убеждаю близких, друзей и поклонников, что это необходимо», – поделился Максим.

Пока одни пели, другие – готовили. Шеф-повар московского ресторана Вячеслав Ананьев дал Эвелине Блёданс мастер-класс по приготовлению блюд до и после донации. У них получились отличные овощные брускетты.

«Не забывайте, что я медсестра всея Руси и просто обязана помогать людям, – шутит Эвелина. – Я всегда участвую в подобных мероприятиях, мне интересна эта тема. Люди, которые этим занимаются, достойны всего-всего, и их стоит поддержать».

За тем, чтобы блюда получились действительно полезными, чутко следил врач МНИОИ имени П.А. Герцена, зам главного врача клиники онкореабилитации Дмитрий Юдин.

В конце вечера к шеф-повару присоединилась и Оксана Почепа, приготовившая пасту с морепродуктами.

Мероприятие устроили Всероссийская Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» и Национальный фонд развития здравоохранения.