Илон Маск стал крупнейшим акционером Twitter. Рассказываем!

Бизнесмен приобрел 9,2% акций.

Legion Media Илон Маск

Илон Маск активный пользователь Twitter. Какие бы заявления, мемы и новости он ни публиковал, они сразу же распространяются в интернете. На днях основатель компании «SpaceX» захотел стать еще ближе к своей любимой соцсети. Илон Маск приобрел 9,2% акций Twitter, тем самым став крупнейшим акционером. Сообщается, что после сделки акции американской платформы взлетели в цене более чем на 25%. 

Согласно документу, поданному в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, Маск купил почти 73,5 миллиона акций за 2,9 миллиарда долларов. Это означает, что его доля теперь почти в четыре раза больше, чем у основателя Twitter Джека Дорси, которому принадлежат лишь скромные 2,25%.

Пока неизвестно, станет ли Twitter частной платформой. Но эксперты не исключают, что Илон Маск может полностью выкупить социальную сеть, так как его состояние оценивается в 273 миллиарда долларов. 

Напомним, что в конце марта Маск заявил, что хочет создать свою собственную соцсеть, так как, по его словам, Twitter ограничивает свободу слова и не соблюдает принципы демократии. Бизнесмен выяснил это с помощью проведенного опроса на своей страничке в социальной сети.