Что ждет герцогиню Камиллу в роли королевы-консорта? Рассказываем!

Она не будет королевой в полном смысле этого слова.

Legion-Media Камилла Корнуолльская

Накануне своего платинового юбилея Елизавета II преподнесла долгожданный подарок старшему сыну и его супруге, дав согласие на то, чтобы Камилла, герцогиня Корнуолльская, однажды получила титул королевы-консорта. Это заявление потрясло не только саму жену принца Чарльза, но и всех поклонников королевской семьи. Дело в том, что в 2006 году, когда состоялась вторая свадьба принца Уэльского, было объявлено, что его жена никогда не сможет носить это звание.

В свое время британцы активно высказывались против Камиллы из-за ее связи с Чарльзом, которого она, по мнению публики, «увела» у принцессы Дианы. Любовные перипетии дорого обошлись герцогине Корнуолльской, однако годы спустя ее преданность возлюбленному и семье смогла растопить лед. Таким образом, благословение Ее Величества отражает в том числе народное принятие. 

Однако не стоит забывать, что королева и королева-консорт — не одно и тоже. И хотя герцогиня Корнуолльская однажды станет «Королевой Камиллой», у нее не будет тех же полномочий, что у ее  предшественницы, Елизаветы II. Это значит, что Камилла не будет обладать даже той ограниченной политической властью, которой располагает современная монархия в Британии. Вероятнее всего, после коронации Чарльза в ее жизни мало что изменится и она продолжит вести благотворительную и просветительскую деятельность.