Близкая знакомая принцессы Дианы раскритиковала фильм «Спенсер»

«Диана была бы в ужасе от того, как ее сейчас изображают».

Legion-Media Принцесса Диана

Фильм "Спенсер: Тайна принцессы Дианы" был высоко оценен зрителями и критиками после премьеры на Венецианском кинофестивале. Однако те, кто лично был знаком с королевой сердец, восприняли картину не так однозначно. Журналистка Ингрид Сьюард, которая знала принцессу Уэльскую и брала у нее интервью, сказала: "Ей было бы очень грустно, если бы люди думали, что она и Чарльз никогда не любили друг друга; это было неправдой. Она пришла бы в ужас от того, как ее сейчас изображают".

Картина Пабло Лорраина изначально не претендовала на историческую достоверность. Режиссер стремился показать не реальную жизнь Дианы, а скорее мифологизированную версию. Тем не менее, госпожу Ингрид возмутило, что в фильме пытались отразить все наиболее мрачные эпизоды, как то: булимия и склонность к телесным повреждениям, которые сама себе наносила принцесса. Ингрид подчеркнула, что несмотря на все сложности в браке и общую подавленность, в тот период Диана еще не наносила себе ран и увечий. 

"Они собрали всё плохое в один уик-энд, а это уже слишком даже для художественного произведения, - пояснила журналистка. - Я не думаю, что Диана считала себя жертвой. Незадолго до развода она чувствовала себя свободной женщиной. Она могла посмеяться над своим положением, вот как она относилась к жизни - ​​либо плакала, либо смеялась." Также Сьюард добавила, что принцесса не была противницей королевской семьи и всей этой системы: "Она сказала мне, что монархия - это будущее ее сыновей, поэтому она никогда не попытается разрушить его."