«Глубоко огорчены»: королевская семья совершила фатальную ошибку в отношениях с Меган Маркл и принцем Гарри

Если бы Елизавета II вовремя сделала одну вещь, конфликтов с герцогом и герцогиней Сассекскими в прессе удалось бы избежать.

Legion-Media Королева II и Меган Маркл

Королевские эксперты назвали одну из возможных причин бесконечных публичных конфликтов Меган Маркл и принца Гарри с королевской семьей. Дело в том, что Елизавета II совершила досадную ошибку, когда будущие герцог и герцогиня Сассекские только обручились.

По мнению экспертов, после того, как новость о помолвке принца Гарри и Меган Маркл стала достоянием общественности, королева не представила журналистам будущую жену своего внука так же, как это было с Кейт Миддлтон, герцогиней Кембриджской, когда они обручились с принцем Уильямом. 

Британская журналистка Камилла Томини в статье, опубликованной на этой неделе в Telegraph royal Newsletter, называет неспособность дворца относиться к Меган так же, как к Кейт, «глубоким огорчением» и утверждает, что это, возможно, помогло укрепить позицию Гарри и Меган «против прессы», которую они занимают и сейчас.

Говоря о сложных отношениях королевской семьи со средствами массовой информации, Томини упомянула недавнее интервью с супругой принца Чарльза - Камиллой Паркер-Боулз.

Несмотря на то, как в прошлом с ней обошлась пресса, герцогиня Корнуолльская остается дружелюбной по отношению к журналистам.

«В эти выходные вышла моя статья о герцогине Корнуолльской, в которой она рассказывала, как ей нравится разговаривать с нами, «писаками». И это несмотря на то, что таблоиды большую часть 1990-х и начала 2000-х годов писали о ней исключительно как о «самой ненавистной женщине в Британии» и называли ее «врагом общества номер один», - пишет Камилла Томини.

Прессинг принца Гарри и Меган Маркл в СМИ не идет ни в какое сравнение с теми гонениями, которые пришлось пережить Камилле Паркер-Боулз, утверждает Томини.

«То, через что прошла Камилла, делает отношения Гарри и Меган с газетами похожими на легкую прогулку в парке. И всё же Сассекские остаются самыми большими противниками прессы из всех», - пишет журналистка в своей статье.

Камилла Томини предположила, что такой неприязни по отношению к СМИ со стороны принца Гарри и его жены не было бы, если бы Меган с самого начала была представлена королевским журналистам должным образом, как это было с Кейт Миддлтон.

«Я всегда считала глубоко прискорбным, что дворец никогда должным образом не представлял Меган королевской прессе – как это было, когда Кейт Миддлтон обручилась с принцем Уильямом. Только когда королевская семья и журналисты встречаются лицом к лицу, обе стороны начинают понимать, что, вероятно, у них гораздо больше общего, чем они думают», – добавила Томини.

Вполне возможно, что нежелательное внимание прессы к Меган и Гарри стало одной из причин, по которой они отказались от полномочий членов королевской семьи и уехали в Калифорнию.