Италия выиграла «Евровидение» после долгого перерыва в 31 год

Двойная победа для итальянской рок-группы Måneskin и их песни «Zitti e buoni» (в переводе «Молчать и вести себя тихо»).

Legion-Media

В марте 2021 года римская группа Måneskin выиграла 71-й Фестиваль в Сан-Ремо, песня «Zitti e buoni» вызвала волну критики и предвзятости по отношению к группе. Но молодые ребята (Дамиано Давид, вокал, Виктория Де Анджелис, бас, Томас Радджи, гитара, и Этан Торкио, барабаны) заставили всех молчать благодаря своему уникальному стилю и драйву, которые передают на сцене. 

Måneskin стали третьми итальянскими арстистами, которые выиграли конкурс «Евровидение» после Джильола Чинкуэтти в 1964 году и Тото Кутуньо в 1990.

Måneskin стали известны в 2017 году в результате участия в итальянской версии «Х Factor» и, хотя музыканты заняли только второе место, им удалось подписать контракт с SonyMusic, а затем они начали принимать участие в различных телепрограммах в качестве гостей и в 2018 году выпустили свой первый альбом «Il ballo della vita» («Танец жизни»).

Название группы Måneskin имеет датские корни и переводится как «Свет луны». Узнать харизматичную группу получше и со всех сторон можно через их видеоблог на Youtube, где публикуются не только видеоклипы, но и многие интересные подробности того, что происходит за кулисами. 

Текст: Валерия Лосева (Италия)