«Он пытался меня душить и ломать мне ноги»: Юля Паршута рассказала о домашнем насилии

«Я сбегала кучу раз - он находил меня везде».

Юля Паршута

Героиней нового выпуска YouTube-шоу "Честный развод" Агаты Муцениеце стала Юля Паршута. Певица рассказала о том, что около 10 лет назад стала жертвой домашнего насилия.

«Эти отношения продлились три года, - призналась Юля Паршута. - Он долгое время был принцем, как минимум полгода... Есть определенные фазы, которые приводят к домашнему насилию. Сдвигание личных границ. Человек потихоньку вонзается в твою жизнь. Но при этом остается вся та феерия, когда за тобой невероятным образом ухаживают. Это человек умный, осведомленный во всех сферах и областях, он наполненный, напитанный нежностью - и всё это через край бурлит. Было очень много внимания. Гиперопека, забота. Когда тебе 20 лет, ощущение, что вот оно - твое счастье!"

"Всё было замечательно. Но потом потихоньку человек начинает ездить с тобой на твою работу, он начинает требовать внимания, он стоит на съемках и наблюдает за тобой, контролирует. Цепляется за тебя, окутывает, обхватывает, - продолжила Паршута. - Потом приходит фаза изоляции. Он всячески не хочет, чтобы ты уделяла кому-то еще внимание. Это распространяется и на родителей, и на друзей, и на работу... Следом начинается обесценивание твоих качеств, твоих заслуг, всего, над чем ты трудишься... Вот ту и зарождается фаза так называемой "нормализации насилия". По чуть-чуть. Тебя легко толкнули, тебя за шею чуть-чуть прихватили, затем побольше, посильнее, и ты уже не можешь выбраться из этих пут. Самое страшное, что никто не верит, потому что это прекрасный человек, хороший для всех. Он пытался меня душить, он пытался скинуть меня с 14 этажа, он пытался ломать мне ноги. Самое страшное, я понимала, что он меня везде найдет. Это его болезнь. А я была идеальной жертвой - эмпатичной и сомневающейся в себе».

По признанию Юли, она долго не могла уйти от этого мужчины, и ей пришлось прибегнуть к посторонней помощи.

"Я сбегала кучу раз - он находил меня везде. Он делал всё, чтобы я вернулась - просил прощение, угрожал, клялся, что положит мир к моим ногам, - рассказала Паршута. - Не описать словами всего, что он делал... Он запугивал меня, говорил, если я обращусь в полицию, он сделает всё, чтобы развернуть ситуацию против меня. Например, подбросит наркотики... Куда ты обратишься, если из тебя макраме потом совьют на всю оставшуюся жизнь? Меня забирали несколько хороших чеченских ребят. Мне повезло. Это случилось после того, как я призналась во всём. Мне помогли переехать в квартиру, где было несколько уровней охраны. Я меняла пароли... Не знаю, как это получалось, но однажды, например, я сидела в кафе с подругой, и он зашел в зал. У меня всё упало, он хотел поговорить... Я поняла, что мне не нужны такие проявления любви, что это не любовь на самом деле. Я стала считывать манипуляции».

Также Юля Паршута рассказала в выпуске о недавнем расставании с другим молодым человеком, бизнесменом по имени Александр. К счастью, в этот раз всё обошлось без рукоприкладства. В определенный момент влюбленные просто охладели друг к другу и стали словно чужими. По словам Юли, с Александром они прожили вместе более трех лет, прежде чем он сделал ей предложение выйти замуж. Состоялась пышное свадебное торжество, однако официально в загсе брак так и не был зарегистрирован. Осенью прошлого года Юля и Александр разошлись.

«Поначалу, когда закончились отношениями, ничего такого я не испытала. Не было душевного или морального падения. Жизнь шла дальше. Думала, что вот сейчас я потихоньку налажу свой быт, задышу. Как мне казалось, у меня появилась энергия. Всё это время было ощущение, что дыра в боку, и вся эта энергия через нее сливается - ты ничем заниматься не можешь. Самое тяжелое в разводе для меня было осознать, что теперь ты существуешь вне того времени, когда ты ставила этот союз превыше всего. А теперь всё будет по-другому, и с как-то с этим нужно быть».

Полный выпуск программы уже доступен на YouTube-канале Агаты Муцениеце "Честный развод".