Будет ли принц Гарри претендовать на трон после завершения «Мегзита»?

Источник из окружения герцогов прояснил интересующие всех вопросы.

REX / Shatterstock Меган Маркл и принц Гарри

Через несколько недель принц Гарри и Меган Маркл получат долгожданную независимость от королевской семьи и начнут жизнь с чистого листа, однако некоторые привилегии им удастся сохранить. Например, герцог Сассекский останется в очереди на престол, хотя, разумеется, чисто номинально - вероятность, что принц Чарльз, принц Уильям, принц Джордж, принцесса Шарлотта и принц Луи неожиданно откажутся от Короны, крайне мала. 

«Как внук Ее Величества и младший сын принца Уэльского, принц Гарри остается шестым в линии наследования, а статус герцога и герцогини Сассекских в порядке приоритета остается неизменным, - заявил официальный представитель Гарри и Меган. - Формально они сохраняют титулы «Его/Ее Королевское  Высочество», но не будут активно ими пользоваться. Они продолжат значиться как герцог и герцогиня Сассекские, а также как граф и графиня Дамбартон, барон и баронесса Килкил».

Соглашение, достигнутое супругами и королевой Елизаветой, вступит в силу 31 марта. С апреля Гарри и Меган больше не будут причастны к Букингемскому дворцу (их офис закрылся в январе), но продолжат заниматься благотворительностью как в Северной Америке, так и в Великобритании.