«Да, я покупала голоса»: Алсу откровенно рассказала о скандале с участием дочери в шоу «Голос»

Певица призналась, что жалеет о многих своих решениях.

Максим Кашин Алсу с дочерью Микеллой

Алсу стала героиней нового выпуска шоу "Осторожно, Собчак!" на Youtube-канале Ксении Собчак. Во время беседы была затронута тема скандальной победы младшей дочери артистки, Микеллы Абрамовой, в шоу "Голос. Дети". Напомним, что девочка вырвалась вперед с существенным отрывом голосов, и многие зрители посчитали эту победу купленной. В результате началась травля Алсу в соцсетях, а Первый канал принял решение провести собственную экспертизу.

Аномальный разрыв голосов между Микеллой и другими конкурсантами Алсу объясняет несовершенством системы голосования - раньше можно было проголосовать за одного участника до 20 раз. "Мы подняли статистику предыдущих сезонов и увидели, что эти 28,5 процентов, которые отделяли Микеллу от остальных конкурсантов, - далеко не самый большой разрыв за всю историю проекта. Были куда более аномальные разрывы", - заметила Алсу, вспомнив феноменальную победу Данилы Плужникова в третьем сезоне шоу "Голос. Дети".

Всегда прямолинейная Ксения Собчак задала гостье вопрос в лоб - покупала ли она голоса для своей дочери?

"Да, я покупала голоса, - неожиданно заявила Алсу. - Я покупала голоса в том количестве, которое приветствовалось и разрешалось правилами Первого канала. Более того, в рамках этого так называемого голосования, которое на самом деле было аукционом, все участники всех сезонов фактически покупали свои голоса. Потому что невозможно было отдать свой голос, элементарно не заплатив. Каждая СМС стоила денег, и об этом постоянно говорил Нагиев – "Покупайте, покупайте, это в помощь детям!" Я лично купила 40 СМС – у меня 2 телефона, и я лично строчила в паузах между съемками. Кто-то мог себе позволить одно смс, кто-то 20, кто-то 40. Мы попросили всех наших друзей и родственников. С каждого телефона по 20 смс – ты же понимаешь!"

Кроме того, Алсу выразила сожаление, что призвала своих подписчиков в соцсетях голосовать за Микеллу: "Наибольшую поддержку, конечно, оказали мое имя и мои поклонники. Результаты экспертизы Первого канала показали, что за Микеллу было отдано около 146 тысяч голосов. У меня 2 миллиона подписчиков в инстаграме. Что такое 146 тысяч - это лишь 6-7 процентов только моих подписчиков".

Алсу также выразила благодарность руководителям Первого канала за то, что они приняли решение разделить победу между несколькими участниками.

По словам артистки, для Макеллы сцена - это жизнь: "Отговаривать дочь от я не буду! Это ее любимое дело, и она ничего другого не хочет. Она очень музыкальная девочка! Это ее направление".