Елизавета II в шоке: второй развод в королевской семье за неделю

Институт монархии рушится на глазах.

Legion-Media Королева Елизавета

Сын принцессы Маргарет, племянник ее Величества Елизаветы - Дэвид Армстронг-Джонс и его жена Серена объявили о том, что разводятся после 25 лет брака. Как следует из официального заявления, «супруги приняли такое решение по обоюдному согласию и просят СМИ проявить  к ним уважение и не беспокоить».

58-летний Дэвид Армстронг-Джонс известен тем, что он основал в Великобритании фирму David Linley Furniture Ltd., занимающуюся производством эксклюзивной мебели и аксессуаров для дома. Дэвид очень близок к принцу Чарльзу и королеве Елизавете, и новость о разводе с женой Сереной прозвучала для них как гром среди ясного неба. Пара всегда была ориентирована на семью и воспитывает двух наследников - 20-летнего сына Чарльза и 17-летнюю дочь Маргарет. Близкие друзья пары говорят, что Дэвид проводил много времени за работой вдали от дома, и именно этот факт в конечном итоге стал причиной распада крепкого союза. В то же время, «ни о каких третьих лицах, повлиявших на решение четы, речи не идет», - сообщил источник, близкий к королевской семье.

Неделей ранее о своем решении развестись после 12 лет брака, объявила Отэм Келли, жена Питера Филлипса, старшего внука Елизаветы. По сообщению The Sun, решение 41-летней Отэм было спровоцировано отказом принца Гарри и Меган Маркл от королевских полномочий. В свою очередь Питер Филлипс, равно как и Елизавета, находится в полной растерянности: он искренне полагал, что у него идеальная супружеская жизнь.

По словам источников, приближенных ко дворцу, царствующая Королева Елизавета в прямом смысле не находит себе места и не знает, как положить конец смутным временам. Предстоящая служба по случаю Дня Содружества наций, которая состоится 9 марта и соберет всех ключевых королевских особ воедино, в свете последних событий может оказаться не более, чем красочной бутафорией.