START презентовал линейку сериалов для зумеров

В баре «Ровесник» собрались молодые актеры новых проектов START, блогеры, инфлюенсеры и, непосредственно, будущие зрители линейки START YOUNG.

Видеосервис START Анар Халилов, Лиза Шакира и Аскар Ильясов

Среди участников дискуссии и гостей мероприятия были продюсер и шоураннер Ирина Сосновая, режиссер Александр Цой, актеры Марк Эйдельштейн, Маша Лобанова, Лиза Шакира, Анар Халилов, Аскар Ильясов, Иван Лаврухин, Катерина Беккер, Владимир Гарцунов, актеры агентства талантов StarTalent Артем Кошман, Карина Александрова и Валентин Анциферов, актриса и сценаристка Екатерина Соколова-Жубер, инфлюенсерка Лиза Михалева, блогер Энтони Юлай и другие. Аудиторию «Ровесника» не пришлось долго заинтересовывать, гости бара активно делились своим мнением и взглядами на современные сериалы.  

Молодежную линейку представила гостям продюсер и шоураннер Ирина Сосновая, известная подписчикам START по таким хитам видеосервиса, как «Содержанки», «Шторм» и «Медиатор». В линейке START YOUNG она выпустит сразу четыре проекта. «С молодыми зрителями такая штука — как только ты соврал, как только аудитория чувствует неискренность, она сразу переключается на другой контент, которого сейчас много. Поэтому нужно глубоко копать, — рассказала Ирина Сосновая. — Мы проводили ресерч целевой аудитории, приглашали социологов, они рассказывали, чем отличаются поколения, чего хотят, что ищут. Но, конечно, одной лекцией дело не ограничивается — каждый раз, когда сценаристы пишут сценарий, а продюсеры продюсируют, все исследуют тему, общаются с представителями поколения».

К дискуссии о том, какими должны быть современные сериалы для поколения зумеров присоединились актеры Марк Эйдельштейн («Смычок», «Страна Саша») и Маша Лобанова («Контейнер», «Пищеблок»), диджейка и инфлюенсерка Лиза Михалева, исследовательница кино, автор Telegram-канала «Не опаздывайте на трейлеры» и модератор дискуссии Женя Морейнис и гости мероприятия.

«Проекты START YOUNG — это, по сути, исследование молодого поколения. Таким же исследованием когда-то был фильм "Курьер" о том, как в 1980-е менялись подростки, чего хотели, к чему стремились. Но с тех пор исчез единый советский социокультурный контекст, современное общество стало разнообразным, появились люди с различными идентичностями и ценностями, а значит им интересно смотреть разные сериалы и фильмы», — отметил Марк Эйдельштейн.

Актриса Маша Лобанова рассказала, что на съемках сталкивалась с тем, что создатели не очень понимают молодую аудиторию: «Сериалы в основном пишут взрослые люди — в том числе подростковые фразочки. Иногда приходится объяснять, что само слово “зашквар” — это уже и правда зашквар». Марк Эйдельштейн вспомнил, что недавно на съемках сцены нового проекта сделал 20 дублей, выговаривая фразу: «"Кринж" — это уже зашквар». 

Инфлюенсер Лиза Михалёва перед дискуссией провела опрос у себя в соцсетях и узнала, что зумеры из числа ее подписчиков хотят видеть в современных сериалах: «Мне писали, что сегодня в сериалах мало репрезентации здоровой дружбы, здоровых семей, здоровых романтических отношений, когда люди проговаривают свои границы. И я, и многие мои ровесники — мы понимаем, что это работа, вместе учимся это делать, но было бы круто посмотреть на это на экране. Еще говорили про репрезентацию квир-сообщества и видимость социальных проблем. У меня есть опыт жизни в Великобритании, и там в кино и сериалах про молодежь часто поднимаются социальные проблемы — про класс, про расу, про сексизм — а у нас этого как будто боятся или считают неактуальным».

После дискуссии режиссер Александр Цой и члены съемочной группы представили первый эпизод сериала «Смычок» — о молодом скрипаче, вынужденно ставшем кладменом — который уже доступен эксклюзивно на START. 

В молодежную линейку также вошли сериалы: «Черная весна» с Глебом Калюжным — о компании подростков, которые находят дуэльные пистолеты и с их помощью начинают решать свои проблемы; «Алиса не может ждать» с Лизой Ищенко — о 15-летней девочке, которая узнает, что скоро полностью ослепнет; «Жиза» с Валентиной Ляпиной и Максимом Сапрыкиным — о двух детдомовцах, сбегающих из провинциального городка в Москву вместе с деньгами главаря местной банды, а еще «Цыцгендер» с Кристиной Кучеренко в роли фемактивистки Даши, мечтающей привить патриархальному отцу и всему родному Жигулевску ценности феминизма, и третий сезон «Новенького».