Константин Хабенский, Фёдор Бондарчук, Ксения Собчак, Надежда Михалкова и другие гости Благотворительного Вечера ACTION! 2021

5 декабря в ресторане «Подмоскоvные Veчера» состоялся Одиннадцатый Ежегодный Рождественский Благотворительный Вечер ACTION! 2021.

Фотографы: Николай Зверков и Ксения Угольникова Фёдор Бондарчук и Константин Хабенский

Гостями вечера стали: Константин Хабенский, Фёдор Бондарчук, Надежда Михалкова, Юра Борисов с супругой Анной Шевчук, Оксана Карас, Анна Пармас, Алексей Немов, Яна Гладких, Виктория Толстоганова, Анна Исаева, Янина Студилина, Анна Банщикова, Оксана Михеева, Дарья Мельникова, Таисия Вилкова, Резо Гигинеишвили, Николай Хомерики, Пётр Ануров, Светлана Дрыга, Игорь Мишин, Ольга Слуцкер, Ольга Панченко, Лаура Джугелия, Ирина Чайковская, Влад Лисовец, Мария Лемешева, Ольга Карпуть, Илона Столье, Ян Яновский и многие другие.

Вечер прошел в рамках деятельности Культурно-благотворительного фонда ACTION и при поддержке Министерства Культуры Московской Области. 

Для  детей и взрослых, нуждающихся в срочной помощи и оказавшихся в сложных ситуациях из фондов «Жизнь как чудо», «Тебе поверят», «Настенька», «Артист», «Найди семью», «Киношкола без границ», «Антон тут рядом», «Дети-бабочки», «Хрупкие люди», «Выход», «Дом с маяком», «Бюро Добрых Дел», «БФ Поддержки анимации», «Галчонок», «Бюро добрых дел», «Фонд К.Хабенского» и «Подсолнух», было собрано около 80 млн рублей. Это рекордная сумма за все одиннадцать лет существования кинопроекта.

С 2011 года благотворительный вечер ACTION! имеет кинематографическую тематику. Самые актуальные российские режиссеры снимают короткометражные фильмы на свободную тему. Практически все участники съемочного процесса — актеры, режиссеры, кинооператоры, художники, композиторы и другие — работают безвозмездно. И это не только уникальный творческий кинематографический взнос в благотворительное движение. Это настоящий тренд. С каждым годом популярность короткого метра возрастает и большие режиссеры снимают маленькие фильмы, чтобы помочь нуждающимся, а начинающие режиссеры тренируют свой талант именно в короткометражных работах. Во время мероприятия готовые фильмы демонстрируются на большом экране и передаются в дар гостям вечера за вознаграждение. Победители лотов становятся единственными правообладателями этих уникальных фильмов. Вырученные денежные средства идут на лечение и помощь. Новые правообладатели могут распорядиться фильмами по своему усмотрению — выставить на кинофестиваль, разместить в открытом доступе в сети интернет, передать права популярным видеосервисам или даже временно «положить на полку». За 11 лет у ACTION! появились настоящие коллекционеры. И не исключено, что  мы скоро услышим о новых кинофестивалях от новых продюсеров. 

Гости входили в зал под добрые, новогодние и оптимистичные хиты советского кино, исполняемые под гитару любимцем кинематографистов, актером, режиссером и музыкантом Васей Зорким.

Открыли вечер со сцены бессменные ведущие Ксения Собчак и Игорь Верник, к которым позже присоединились Алексей Агранович, Валдис Пельш и хозяйки вечера — Светлана Бондарчук и Евгения Попова.

На ACTION! 2021 зрители увидели работы режиссеров:

Мещанинова Наталья — фильм «Хрупкие» 
Продюсер Найшуллер Илья, режиссер  Татьяна Полосина — фильм «Все ultra включено»  
Пармас Анна — фильм «Следующий» 
Карас Оксана — фильм «Предложение»  
Пономарёва Вероника — фильм «По ту сторону виноградника»  
«Союзмультфильм» — мультфильм  «Миллионы алых роз» 
Гранковская Стася — фильм  «Режиссер»
Аликберова Оля — «Непреднамеренная терапия» 
Козловский Данила — фильм «Покупай»
Борисов Юра — фильм «Лёша»
Художественный руководитель Александр Цыпкин, режиссер Иванов Игорь, выпускник киношколы для людей с инвалидностью — фильм «Близкие души»
Быков Юрий — фильм «Родственник»
Хомерики  Николай — фильм «Печаль»
Арт Пикчерс Студия, режиссер Маценова Варя — фильм «Опустенное житие чародейницы».

Фонд ACTION! начал поддерживать молодых талантливых режиссеров и в этом году помог снять короткометражку для вечера молодому режиссеру Ольге Аликберовой, которая, несмотря на совсем небольшую фильмографию, уже успела получить признание и 38 наград международных профильных фестивалей, среди которых Salento International Film Festival, The Hamilton New York International Film Festival и Carmarthen Bay Film Festival, квалифицированный Британской академией кино и телевизионных искусств (BAFTA). Главные роли в фильме «Непреднамеренная терапия» исполнили Виктория Толстоганова, Максим Виторган, Юлия Топольницкая и Светлана Бондарчук, чью актерскую работу зрители оценили искренними аплодисментами. Саундтрек к фильму записала новая артистка музыкального лейбла Artik’а ETOLUBOV.

Самым дорогим фильмом вечера стал режиссерский дебют Вероники Пономаревой «По ту сторону виноградника» с Надеждой Михалковой и Данилой Козловским в главных ролях. Картина собрала рекордную сумму – 25 млн рублей. Фильм стал не только рекордом вечера, но и самым дорогим за всю историю Благотворительных вечеров ACTION! Трогательная история не оставила равнодушным никого из присутствующих в зале.

Лейтмотивом представленных картин, прошедшим сквозь весь вечер, стала любовь во всех ее проявлениях.

Организаторы выражают благодарность премиальному сервису Ultima Яндекс Go. ULTIMA – это высокий уровень комфорта и безопасности. Достойная альтернатива личному автомобилю и персональному водителю.

Партнерами вечера выступили: компания постпродакшн звука Flysound, легендарный бренд Chivas Regal, поставщик средств диагностики и защиты от COVID-19 White Product, ресторан «Подмоскоvные Vечера».