Чулпан Хаматова, Юра Борисов, Ирина Горбачёва, Фёдор Бондарчук и другие гости церемонии открытия 32-го «Кинотавра»

18 сентября в Сочи прошла традиционная красная ковровая дорожка главного киносмотра страны.

Фотограф: Иван Пономаренко и PR-служба «Кинотавра». Чулпан Хаматова (украшения Mercury)

В прошлом году в связи с пандемией даты проведения «Кинотавра» пришлось перенести с июня на сентябрь. В 2021-м организаторы мероприятия решили не отказываться от этой идеи, которая оказалась удачной. Киносмотр совпал с бархатным сезоном в Сочи, гости с удовольствием вырвались из ранней московской осени к черноморскому побережью, где столбики термометров по-прежнему показывают 20 плюс. 

Торжественную церемонию открытия 32-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» в Зимнем театре посетили Фёдор Бондарчук, Ирина Горбачёва, Варвара Шмыкова, главный редактор ОК! Вадим Верник, Катерина Шпица, Виктория Толстоганова, Алексей Агранович, Равшана Куркова, Светлана Иванова, Джаник Файзиев, Екатерина Волкова, Любовь Толкалина, Ирина Гринёва, Рената Пиотровски, Наталья Бардо, Михаил Зыгарь, Марианна Максимовская и многие другие.

В жюри основного конкурса вошли актриса Чулпан Хаматова, режиссер Пётр Буслов, продюсер Петр Ануров, сценарист Олег Маловичко, киновед Лилия Немченко, оператор Юрий Никогосов и актер Пётр Федоров.

Они оценят 15 фильмов конкурсной программы, среди которых: 

«Владивосток», реж. Антон Борматов
«Герда», реж.Наталья Кудряшова
«День мёртвых», реж. Виктор Рыжаков
«Дунай», реж. Любовь Мульменко
«Капитан Волконогов бежал», реж. Наташа Меркулова, Алексей Чупов
«Медея», реж. Александр Зельдович 
«Молоко птицы», реж. Евгений Марьян
«Море волнуется раз», реж. Николай Хомерики
«На близком расстоянии», реж.Григорий Добрыгин
«Ничья», реж. Лена Ланских
«Нуучча», реж.Владимир Мункуев
«Общага», реж. Роман Васьянов
«Оторви и выбрось», реж. Кирилл Соколов
«Подельники», реж. Евгений Григорьев
«Портрет незнакомца», реж. Сергей Осипьян

«Мы будем жюрить максимально субъективно. И я надеюсь, это никак не отразится на вашем хорошем настроении», — пошутила со сцены председатель жюри основного конкурса, актриса Чулпан Хаматова.

В жюри короткого метра будут работать актеры Ингеборга Дапкунайте и Юра Борисов, продюсер Наталья Дрозд, сценарист Андрей Золотарев и кинокритик Егор Москвитин.

В этом году на фестивале будет также представлена еще одна программа — «Кинотавр. Сериалы». Она сформирована из премьерных эпизодов сериалов, предоставленных лидерами рынка. 

«Уже в 32-й раз в Сочи собираются кинематографисты, чтобы представить свои собственные вселенные, свои собственные миры, чтобы предъявить профессиональному сообществу, критикам, всем, от кого зависит судьба авторского независимого кино, того кино, которое не выйдет так просто в прокат... Того самого кино, которому необходима экспертная оценка, репутация, свои работы... Каждый фестиваль не похож на другой, потому что время меняется. Я абсолютно убежден, что программа этого года будет уникальной. И не потому, что мы делаем этот фестиваль, собираясь после двухлетней пандемии, не потому, что соблюдаем ограничения Роспотребнадзора и сидим через кресло... А потому что сегодняшнее время актуально еще и тем, что оно амбивалентно, двойственно. Мы пытаемся понять, как кинотеатры были закрыты, кино не снималось, но тем не менее в этом году 15 конкурсных фильмов было отобрано из рекордных предложенных отборочной комиссии фестиваля 104 фильмов!» — отметил президент «Кинотавра» Александр Роднянский. 

Он также вручил специальный приз продюсеру Сергею Сельянову с формулировкой «за уникальное продюсерское чутье и поддержку российских талантов».

Церемонию открытия «Кинотавра» посвятили актуальной повестке — роли женщин в современном кино. Режиссер Алексей Агранович подготовил театрализованное представление в формате ток-шоу «Сёстры» по мотивам чеховских «Трёх сестер». Ведущими и главными героинями постановки стали Алиса Хазанова, Дарья Екамасова и Анна Шепелева, также на церемонии выступила Manizha, которая представила Россию на «Евровидении» в 2021 году.

Партнерами 32-го киносмотра стали онлайн-кинотеатр Okko, ювелирная компания Mercury, вода Petroglyph, а за яркие образы героинь отвечали Max Factor и Wella Professionals. 

32-й «Кинотавр» будет проходить в Сочи до 25 сентября.