Агата Муцениеце, Михаил Пореченков, Юлия Хлынина и другие на открытии кинофестиваля в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде состоялось открытие V юбилейного фестиваля нового российского кино ГОРЬКИЙ fest.

Фото: Анна Темерина; Геннадий Авраменко Агата Муцениеце

Торжественная церемония открытия прошла в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени Максима Горького. На красной дорожке гостей встречали президент фестиваля, актер, народный артист Российской Федерации Михаил Пореченков и генеральный продюсер фестиваля, режиссер Оксана Михеева. Гостями церемонии открытия стали: губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, Юлия Хлынина, Анна Бегунова, Суркова, Марина Зудина, Анна Горшкова, Анна Невская, Владимир Любимцев, Светлана Камынина, Николай Ларионов, Юлия Мишкинене, Екатерина Михайлова, Сергей Шнырев, Павел Ворожцов, Павел Табаков и многие другие.

В начале церемонии президент фестиваля Горький fest Михаил Пореченков зачитал приветствие фестивалю от министра культуры РФ Ольги Любимовой. В ходе церемонии глава региона вручил президенту фестиваля Михаилу Пореченкову и продюсеру фестиваля Оксане Михеевой медали «В память 800-летия Нижнего Новгорода». Ведущими церемонии стали актриса Агата Муцениеце, актер Михаил Тройник и стендап- комик Дмитрий Гаврилов. За музыкальное сопровождение открытия фестиваля отвечали музыканты группы ARTEMIEV. 

После торжественной церемонии открытия фестиваля состоялась премьера фильма Леонида Парфенова «Карман России».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин: «В этом году Горький fest отмечает свой первый юбилей. Он совпал с 800-летием Нижнего Новгорода, и это дает нам очень хороший синергетический эффект. Фестиваль стал одним из стержневых событий каркаса празднования юбилея города. Свои коррективы в формирование программы фестиваля внесла и пандемия. Поэтому событийная часть фестиваля растянута во времени и в значительной степени сконцентрирована на профессиональных аспектах. Так, уже прошла киношкола фестиваля, пройдет питчинг-сессия с призовым фондом, где начинающие авторы могут представить свои проекты. Фестиваль все больше обретает образовательное измерение и способствует формированию кинематографического сообщества в Нижнем Новгороде. То что фестиваль год от года крепнет не вызывает никаких сомнений. Это заслуга организаторов».

Президент фестиваля Михаил Пореченков: «Дорогие друзья, мы рады всех видеть! Приятно, что мы снова в работе, что вы в деле. Нам приятно, что мы привезли кино, которое хотим показать вам. Нам приятно и волнительно, ведь у нас пятый, юбилейный фестиваль. Несмотря на все сложности, которые были на этом тернистом пути, мы здесь, вы с нами. Большое спасибо, что вы нас поддерживаете. Кино будет в Нижнем!».

В состав жюри конкурсной программы «ВСТРЯСКА» вошли: кинокритик, заместитель главного редактора журнала «Искусство кино» Зара Абдуллаева; драматург, киносценарист Александр Родионов; актер театра и кино Павел Табаков; актриса театра и кино Юлия Хлынина.