Дима Билан

Российский певец и киноактер, заслуженный артист Кабардино-Балкарии, заслуженный артист Чечни, заслуженный артист Ингушетии.

Дима Билан (урожденный Виктор Белан, официально сменивший имя в 2008 году) родился в Карачаево-Черкессии, рос в Кабардино-Балкарии. Окончил музыкальную школу по классу аккордеона, государственное музыкальное училище имени Гнесиных по специальности «классический вокал» и ГИТИС.

В начале карьеры сотрудничал с продюсером Юрием Айзеншписом, под чьим руководством выпустил композиции «Я ночной хулиган», «Ты, только ты», «Я ошибся, я попал» и «Я так люблю тебя», впоследствии ставшие мегапопулярными. Его дебютный альбом под названием «Я ночной хулиган» вышел в 2003 году. В 2006 году, после смерти Айзеншписа, начал сотрудничество с Яной Рудковской, с которой работает по сей день.

Дима Билан стал первым российским певцом, который победил на международном конкурсе «Евровидение» (в 2008 году). В 2012-м вместе со своим коллегой Андреем Черным создал электронный проект Alien24. Выступает наставником проектов «Голос» и «Голос. Дети».