Большой гид по Большому театру

T

Большой гид по Большому театру

В юбилейный, 245-й год вместе с компанией «Ингосстрах» — генеральным спонсором театра вспоминаем интересные моменты и факты из богатой на тайны и события истории Большого театра. Театральный алфавит расскажет о закулисье самого главного театра страны от А до Я

А

В

Г

Б

Д

З

Ж

И

Е

М

Л

К

Н

О

Т

Р

С

П

Х

Ч

Ц

У

Ф

Ш

Ю

Щ

Я

Э

Аа

Академический театр

Так в 1919 году назывался Большой театр после Октябрьской революции. В то время само существование театра оказалось под угрозой. Революционное правительство хотело закрыть его, как символ павшей империи. Но сносить такое большое здание в центре города чиновники сочли нецелесообразным. Его решили использовать под разные правительственные нужды. В Большом театре проходили Всероссийские съезды Советов, заседания ВЦИК, конгрессы Коминтерна. Интересно, что именно в этом историческом здании родился СССР. Большой театр не только стал частью истории, в его стенах она вершилась. Образование новой страны СССР было провозглашено именно со сцены Большого театра. Позднее театру вернули его историческое название. Теперь это величественное здание полностью называется Государственным академическим Большим театром России (ГАБТ). Кстати, изначально театр назывался вовсе не Большим, а Петровским, потому что стоял он на улице Петровке. 

Бб

«Баядерка»

«Баядерка». Один из самых знаменитых русских балетов XIX века был написан под влиянием моды на индийскую культуру. Историю трагической любви отважного воина Солора и юной баядерки Никии поставил балетмейстер Мариус Петипа на музыку Людвига Минкуса. Баядерками называли индийских девушек, которых родители отдавали в храмы. Юные жрицы всю жизнь служили танцовщицами в храмах. Никия прекрасна, Солор клянется ей в любви, но раджа задумал отдать за отважного воина свою дочь Гамзатти. В нынешней редакции балета череда интриг и предательств заканчивается гибелью двоих из трех участников любовного треугольника. В оригинальном либретто кара богов настигала всех — во время пышной свадьбы рушился храм. В Большом театре «Баядерка» идет с 1904 года.

Вв

виртуальный тур

Виртуальный тур по Исторической и Новой сценам Большого театра — шанс попасть в театр из любой точки планеты. Помещения театра сняты с использованием техники сферических панорам. Обзор можно совершать на 360 градусов, можно приближать и отдалять картинку. Например, рассмотреть все ручки или вышивку на занавесе. Создается полное ощущение реального присутствия. Прогуляться в режиме онлайн по всем этажам Исторической и Новой сцен, рассмотреть в деталях императорские фойе, зайти в ложи и даже постоять на знаменитой сцене Большого театра! Во время виртуального тура можно заглянуть на верхнюю репетиционную сцену, где проходят репетиции оперных и балетных спектаклей. Там же можно пройти через оркестровую яму и понять, как видят спектакль дирижер и музыканты оркестра.

Гг

Газовое 

пожаротушение

Газовое пожаротушение установлено в помещениях с электрооборудованием, в костюмерных, в хранилище декораций. Главный театр страны за свою историю пережил несколько разрушительных пожаров. В театре есть своя пожарная часть и даже музей пожарной части. Каждый сотрудник театра проходит подробный вводный противопожарный инструктаж. 

Дд

дивертисмент

Это форма театрального представления, включающая танцевальные номера разного характера в балетном спектакле, который может исполняться отдельным концертным номером. Слово «дивертисмент» пришло в русский язык из французского и переводится как «развлечение». Изначально это были небольшие танцы, которыми заполняли перерывы между действиями драматической постановки или оперы. В Большом дивертисменты стали целым представлением. 

Ее

Екатерина II 

Екатерина II подписала 28 марта 1776 года «привилегию» на содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений сроком на десять лет князю Петру Урусову. Эта дата считается днем основания московского Большого театра. Легендарный театр начинался как частный театр губернского князя Петра Урусова, который привлек себе компаньона — 29-летнего англичанина Михаила Медокса. Партнеры Урусов и Медокс наняли театральный зал на Знаменке у графа Романа Воронцова. После пожара 1780 года, уничтожившего здание, Михаил Медокс за пять месяцев к концу 1780 выстроил новый театр по плану архитектора Розберга на том месте, где сейчас находится Историческая сцена. Интересно, что Медокс не продавал билеты, а предлагал забронировать ложи на весь сезон. При этом абонент ложи мог перестраивать свою ложу, менять там убранство и мебель по своему вкусу.

Жж

«Жизель»

 Один из самых известных балетов Большого. На Исторической сцене Большого театра «Жизель» идет почти без перерывов с 1843 года. Автор редакции классической хореографии — Леонид Лавровский. Лишь несколько десятилетий спустя новую редакцию «Жизели» сделал Юрий Григорович. Еще ряд изменений в классическую хореографию внес в 1997 году Владимир Васильев, а в 2019 году обновленную «Жизель» представил Алексей Ратманский. В его редакции балет идет в Большом второй сезон. В Большом театре эта партия украшала репертуар практически всех ведущих балерин. В прошлом веке ее танцевали Марина Семёнова, Галина Уланова, Марина Кондратьева, Екатерина Максимова, Наталия Бессмертнова, Людмила Семеняка. Сейчас ее танцуют примы Большого Светлана Захарова и Екатерина Крысанова, а также ведущие и первые солистки.

Зз

занавес

Знаменитый золотой занавес Большого театра появился в 1955 году. Это гобелен, сотканный из золотых и шелковых нитей, площадью 500 квадратных метров и весом больше тонны. Во время реставрации театра обнаружилось, что старый занавес сильно износился — он провисел в театре полвека. Он был изготовлен из натурального шелка с металлизированной нитью, покрытой тончайшим слоем золота. Эскиз для нового занавеса создал Сергей Бархин. Работа над ним велась более четырех лет. Занавес сшивали из нескольких полотен модернизированного акрилика, ширина каждого куска — больше 1,5 метра, а общая ширина занавеса — 24 метра. 

Ии

«Ингосстрах». Генеральный спонсор Большого театра. Поддержка проектов в области культуры и искусства — неотъемлемая часть стратегии развития «Ингосстраха». На протяжении многих лет компания вносит свой вклад в сохранение культурного наследия России и развитие культурных институций на территории страны. «Ингосстрах» регулярно выступает партнером и спонсором проведения различных мероприятий как на федеральном, так и региональном уровнях. Компанию связывают партнерские отношения с Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственным Эрмитажем, Государственной Третьяковской галереей, Государственным Русским музеем, Государственным историческим музеем.

Кк

квадрига

Фронтон театра украшает четверка лошадей, запряженная в колесницу под управлением покровителя искусств Аполлона. Во время реконструкции Большого театра Аполлон, управляющий квадригой, прикрыл наготу фиговым листком, хотя даже в советское время он гордо управлял квадригой в одном плаще. Говорят, что художники-реставраторы лишь вернули историческую достоверность скульптуре авторства Петра Клодта. Мол, листок был там и раньше, просто его снесло во время бомбардировки Москвы. Удивительно, что на сторублевой купюре, которую украшает изображение Большого театра, никакого листочка нет и в помине. Уже потянулись за кошельком, чтобы проверить?

Лл

либретто

Либретто — сюжет балетного или оперного спектакля. Книжечка (от итал. libretto «книжечка»), в которой описано всё, что происходит на сцене. Балетное либретто помогает зрителю понять происходящее на сцене действие. В основу либретто ложатся сюжеты сказок, легенд, художественной литературы и исторических событий. Авторами либретто могут быть балетмейстер, композитор, постановщик или специальный либреттист.

Мм

Молодёжная балетная программа 

Молодежная балетная программа, запущенная Большим театром совместно с «Ингосстрахом» в конце 2020 года, дает возможность начинающим артистам балета проявить себя и раскрыть свой творческий потенциал. Успешно прошедшие конкурсный отбор молодые танцовщики из разных регионов страны получат уникальный шанс пройти стажировку в труппе Большого театра, а лучшие из лучших смогут рассчитывать на зачисление в ее состав. 

Для того чтобы стать участником программы, нужно победить в двух отборочных турах. Заочный отборочный тур проводится на основе видеозаписи урока классического танца. Видеозапись продолжительностью не менее 5 и не более 15 минут необходимо прислать на адрес электронной почты balletonstage@bolshoi.ru. 


Финалистам будет предложено приехать в Москву в Большой театр для участия в очном отборочном туре. На основании оценок конкурсной комиссии будет принято решение о включении конкурсантов в состав участников программы. Стажировка в балетной труппе Большого театра рассчитана на 3–9 месяцев. Артисты, добившиеся наибольших успехов в период стажировки, смогут рассчитывать на поступление в балетную труппу Большого театра. 

Компания «Ингосстрах» оплатит конкурсантам и участникам программы проезд в Москву и будет выплачивать стипендию во время обучения в Большом театре. Расходы на проживание возьмет на себя Большой театр. Планируется, что отбор в Молодежную балетную программу будет проводиться 2–3 раза в год.

Нн

Новая сцена

Новая сцена Большого театра располагается немного левее главного исторического здания, находящегося на Театральной площади. Ее возвели в рекордные сроки, всего за семь лет. 29 ноября 2002 года сцена открылась для зрителей новаторской постановкой оперы «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова. Во время реконструкции Основной сцены, с 2005 по 2011 год, на ней исполнялся весь оперный и балетный репертуар Большого театра.

Оо

общественный деятель

На протяжении богатой на события истории Большого театра его работа была тесно связана с именами многих общественных деятелей. В новейшей истории театра большую роль сыграл Олег Дерипаска. Благодаря его участию в сложное пандемийное время на Новой сцене Большого театра состоялась премьера одноактных балетов «Четыре персонажа в поисках сюжета». Спектакль можно назвать уникальным. Грандиозный международный проект, собравший талантливых молодых хореографов со всего мира. Это стало возможным благодаря активной финансовой и организационной поддержке Олега Дерипаска, с именем которого в главном театре страны связывают дальнейшие интересные проекты.

Прима-балерина

Пп

Прима-балерина (от лат. prima — «первая») — ведущая солистка труппы, исполняющая главные партии в спектаклях. Солистки могут исполнить и главные, и второстепенные партии, а артисты балета танцуют только в кордебалете. В Большом театре сегодня восемь прим-балерин. Светлана Захарова является примой Большого театра и считается одной из самых известных балерин на планете. Интересно, что звездный статус Захарова приобрела в 17 лет, станцевав партию Жизели в одноименном балете. Знаменитая русская балерина — желанная гостья на всех мировых балетных сценах.

Рр

Релеве


Название балетного движения — подъем на кончиках пальцев. Несмотря на то что балет зародился в Италии, все его движения носят французские названия. Так, название танцевального движения релеве произошло от глагола relever — «поднимать». 

Сс

Сусальное

золото 

Сусальное золото покрывает 893 квадратных метра убранства зрительного зала. Для золочения использовалось сусальное золото 960-й пробы, которое выпускается в виде листов. Листы золота уложены в книжки из папиросной бумаги. Вес тысячи листов составляет всего 24 грамма. К примеру, для золочения главной люстры потребовалось около 200 подобных золотых книжек. Зрительный зал украшают позолоченные элементы из папье-маше.

 

Тт

труппа 

Первоначально труппа Большого состояла всего из 13 актеров, 9 актрис, 13 музыкантов, 4 танцовщиц, 3 танцоров и балетмейстера и не делилась на балетную и оперную. В конце XIX века численность оркестра достигла 100 человек, хора — 120 человек. Сегодня в Большом работают более 900 артистов. 

Уу

УРИН

Урин Владимир Георгиевич, генеральный директор Большого театра, руководит им с 2013 года. В сложный пандемийный год театр не работал четыре с половиной месяца. Потом Владимир Урин вновь собрал труппу. Театр ожил, начал репетировать, показывать спектакли и запустил прямые трансляции. Первые шесть онлайн-показов собрали у мониторов почти 3 миллиона человек из 134 стран! 

Фф

Фундамент

В основе фундамента Большого театра вкопаны 26-метровые бетонные сваи. Во время реконструкции главной задачей строителей было укрепление фундамента, который значительно подмыла подземная река Неглинная. Конструкция уже давно была ненадежной, и усадка фундамента происходила регулярно, здание опускалось то в одном месте, то в другом. В 1902 году театр просел прямо во время спектакля так, что заклинило входные двери и дамам в вечерних туалетах пришлось перелезать через бортики лож. Как современные строители справились с расколотым на части фундаментом, чтобы не допустить обрушения главного театра страны, находившегося в аварийном состоянии? С помощью новейших технологий туннелестроения зданий театр углубили на 26 метров и шесть уровней под землю. Под землей появились не только служебные помещения, но и концертный зал-трансформер на 300 зрителей. Стеклянные «павильоны-домики» на площади около фонтана — выходы из этого зала.

Хх

 Хрусталь

260 килограммов хрусталя висит над головами зрителей партера. Знаменитая хрустальная люстра Исторической сцены Большого состоит из более чем 20 000 кристаллов хрусталя. При высоте в 8,5 метра трехъярусная люстра имеет диаметр 6,5 метра. Люстра появилась в театре в 1863 году, сначала она была свечной, затем масляной, потом газовой. В конце XIX века в театр провели электричество, и зрительный зал стали освещать лампочками. Чтобы заменить перегоревшие лампочки, двухтонную люстру диаметром 6 метров и высотой 9 метров раз в год опускают вниз, ремонтируют, моют, а затем снова поднимают под потолок зрительного зала. Интересно, что уникальные хрустальные люстры Большого театра уцелели во время Второй мировой войны по счастливой случайности. Всего за день до того, как в здание Большого попала бомба в 1941 году, люстры забрали на реставрацию.

Цц

Цветы

Цветы проносить в зрительный зал не разрешается. В ГАБТ подарить букет любимому артисту поможет капельдинер. Перед спектаклем ему нужно передать цветы, и их от вашего имени отправят за кулисы. 

Чч

Чайковский  

Чайковский Пётр Ильич дебютировал как дирижер именно в Большом. Большой театр стал первой профессиональной сценой великого композитора. В 1877 году он продирижировал премьерой оперы «Черевички». И здесь же 4 марта 1877 года был поставлен его самый известный балет, самый русский балет и визитная карточка Большого — «Лебединое озеро».

Шш

шопенка 

Так называется трехслойная объемная юбка. Говоря о балете и представляя себе образ балерины, мы воображаем себе танцовщиц в невесомой пачке, однако раньше балетный костюм был совсем другим. До второй половины XIX века балерины выступали на сцене просто в нарядных платьях. Впервые в юбке-шопенке в балете «Сильфида» станцевала Мария Тальони в 1839 году. Чтобы придать ее образу воздушности, юбку шили из тарлатана. Так юбка-шопенка прижилась в балетном искусстве. На пошив одной юбки уходит более 20 метров фатина.

«Щелкунчик»

Щщ

Главный новогодний балет Большого. Этот спектакль ставили многие великие хореографы — и классики, и авангардисты, у «Щелкунчика» много великих воплощений. Наиболее известен спектакль Юрия Григоровича, который в 60-е годы прошлого слил в единое целое таинственную сказку Гофмана и величественную музыку Чайковского. «Щелкунчик» в Большом — это целое действо: вечерние платья в пол, фраки, драгоценности. Разглядывать публику обычно не менее интересно, чем смотреть саму постановку.

Ээ

Этикет  

Этикет, правила поведения, принятые в театре. Хотя театральный дресс-код уже не такой строгий, как в XIX веке и в Большой театр пускают даже в джинсах, все-таки театральный вечер предполагает соответствующий туалет. Будьте готовы к тому, что, если посчастливится достать билет в партер, вы будете сидеть рядом с дамами в вечерних платьях и мужчинами во фраках. Кстати, ограничения все-таки есть. В зрительный зал не допустят мужчин в шортах или спортивной одежде, объемные рюкзаки попросят также оставить в гардеробе.

Юю

Юбилей

В этом году легендарному Большому театру исполняется 245 лет. Юбилейный сезон театр отмечает девятью балетными и семью оперными премьерами, планирует провести фестивали, концерты в Филармонии, принять на своих сценах международный конкурс балета Юрия Григоровича. Открылся 245-й сезон спектаклем «Дон Карлос» на Исторической сцене Большого. В главных партиях выступили Анна Нетребко, Ильдар Абдразаков, Юсиф Эйвазов, Агунда Кулаева, Эльчин Азизов. 

Яя

Яма оркестровая

Оркестровую яму Исторической сцены во время реконструкции-реставрации расширили. Вместо 100 музыкантов в оркестровую яму Большого теперь вмещается 137. Большой театр известен своей уникальной акустикой. Однако в советское время акустические пустоты под оркестровой ямой и под полом зрительного зала просто залили бетоном. Во время масштабной реставрации-реконструкции Исторического здания восстановили деревянную конструкцию — cassa acustica. Под оркестровой ямой снова появилось полое пространство глубиной два с половиной метра. Это ноу-хау когда-то придумал и воплотил архитектор Альберт Кавос для идеального звучания оркестра. И действительно, музыку в зрительном зале можно не только слышать ушами, но и чувствовать всем телом благодаря вибрациям, идущим от пола. 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ                        Х              

            @2021 ООО «ХИТ ТВ» Все права защищены. 16+

{"width":960,"column_width":80,"columns_n":8,"gutter":45,"line":20}
default
false
767
1300
false
true
true
[object Object]
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
{"css":".editor {font-family: Athelas-Regular; font-size: 23px; font-weight: 400; line-height: 30px;}"}