Группа «Мумий Тролль» объявила о сотрудничестве с Warner Music Russia

Первым результатом совместной работы стал выход сингла «Лира» и одноименного клипа.

Мумий Тролль — группа, вот уже больше 20 лет стабильно занимающая лидирующие позиции в российском шоу-бизнесе: это аншлаговые концерты и туры, хэдлайнерские сеты на всех знаковых российских опен-эйрах и фестивалях, а с 2013 года Илья Лагутенко является вдохновителем и куратором собственного международного фестиваля-конференции V-ROX во Владивостоке.

В создании своей обширной видеографии Мумий Тролль постоянно экспериментирует: будь то сотрудничество с азиатской видео-художницей Лу Ян, российскими «креативными хулиганами» Little Big, или известными в мировом шоу-бизнесе фото-художниками (Элиот Ли Хейзел, Майкл Мюллер, Антон Корбайн). Так, клип «Лира», с которого начинается сотрудничество с Warner Music, снял бельгиец Бьорн Тагемос из ShootTheArtist — он автор нашумевшего кино-фэнтези Gotterdamerung с участием Лемми, Грейс Джонс, Игги Попа и других, а также клипа Мумий Тролль «Контрабанды». 

Илья Лагутенко: «Идею песни мне навеял древний японский культ Хотаругари —любование светлячками в летний сезон, мы даже всей семьей в прошлом году отправились в Японию, чтобы увидеть это своими глазами. Что касается Warner Music — это наш первый опыт сотрудничества с мэйджором звукозаписывающей индустрии, в которой за последнее время произошло много изменений, и мне хочется верить, что мы нашли достойного партнера с которым вместе сможем дать слушателям шанс созерцать явную, но иногда такую ускользающую от внимания красоту современной рок сцены».