В главной роли – май: кинопремьеры месяца

Маяться от скуки не придется: весной ожидаются премьеры фильмов, ради которых стоит поспешить в кинотеатр. Выбрали самые яркие майские релизы: следим за бандой апашей, объясняемся в любви Елизавете II, погружаемся в переулки Хитровки и любуемся картинами Сальвадора Дали.

Кадр из фильма «Юра дворник»
.

«Банды Парижа»

В оригинале фильм Ромена Киро называется Apaches. В Бирмингеме были «Острые козырьки», а в Париже – «апаши». Хулиганы и преступники, они не стеснялись грабить людей среди бела дня, но при этом были чем-то вроде рок-звезд своего времени. Апаши модно одевались, придумали свой язык и даже собственное оружие – револьвер с кастетом и откидным ножом. Вот на таком фоне разворачивается сюжет «Банд Парижа»: на глазах юной Билли из-за апашей погибает ее брат, много лет спустя она возвращается в город, чтобы отомстить за него. Попав в банду, Билли становится безжалостным стрелком и неожиданно для себя влюбляется в главаря апашей Хесуса. У экшн-триллера Ромена Киро есть свой стиль и очарование – несмотря на, казалось бы, отрицательных героев фильма, оторваться от просмотра невозможно. В ленте снимались Алис Исааз, Нильс Шнайдер, Росси де Пальма и другие.

Когда: с 4 мая

«Елизавета II»

Последний фильм режиссера Роджера Мичелла, снявшего «Гайд-Парк на Гудзоне» и «Ноттинг Хилл». Документальная лента, посвященная королеве Великобритании – трогательное объяснение в любви человеку, который стал воплощением целой эпохи. Елизавета II правила 70 лет – больше, чем какой-либо другой монарх. Для англичан она была не просто королевой, но всеобщей матерью, бабушкой, символом нерушимой традиции. Документальная хроника, многочисленные интервью, архивные съемки создают объемный портрет королевы.  

Когда: с 4 мая 

«Все страхи Бо» 

Невероятно трогательная трагикомедия Ари Астера – режиссера «Солнцестояния» и «Реинкарнации» с Хоакином Фениксом в главной роли. Бо боится абсолютно всего – на улицах слишком опасно, чтобы выходить из дома. И все же решает отправиться в родной город. Путешествие Бо не столько географическое, сколько фантастическое – за пределы привычной жизни, времени и пространства. Трехчасовое напряженное повествование о кризисе главного героя оценят поклонники ленты «Все везде и сразу». Однако, в отличие от фильма с Мишель Йео в главной роли, веселья тут будет поменьше, а нервных потрясений – побольше. Вместе с Хоакином Фениксом в картине играли Натан Лейн, Пэтти ЛюПон, Паркер Поузи, Стивен Хендерсон. 

Когда: с 4 мая

«Юра дворник»

История уфимского дворника Юры в одночасье облетела всю страну. Несколько лет назад фотограф Роман Филиппов опубликовал серию снимков с эффектным мужчиной в элегантном костюме и очках. Оказалось, это не модель и не бизнесмен: Юра - сирота, инвалид, которого мошенники обманули на крупную сумму, поэтому все, что он зарабатывает, уходит на выплату долгов банкам. Прошли сутки – и неравнодушные люди собрали для него деньги, а сам Юра стал знаменитостью. На экран эту историю перенес режиссер Виталий Дудка, а на главные роли пригласил Антона Кузнецова и Дениса Власенко. 

Когда: с 4 мая 

«Переводчик»

Похоже, Гай Ричи вот-вот побьет собственный рекорд и начнет выпускать не один, а три фильма в год. Может себе позволить: только-только в прокате блеснула «Операция Фортуна», в разгаре съемки «Министерства неджентльменской войны», а на экраны выходит экшн-драма «Переводчик». Джейсона Стэйтема в ней не будет, главная роль – у Джейка Джилленхола. Он играет сержанта Джона Кинли, который во время командировки в Афганистан нанимает переводчика Ахмеда. Когда в перестрелке гибнет взвод Кинли, а сам он получает серьезное ранение, Ахмед три недели тащит его на себе, чтобы доставить в расположение войск. Позже, узнав, что переводчик так и остался в Афганистане, сержант отправляется туда в одиночку, чтобы спасти Ахмеда и его семью.   

Когда: с 18 мая

«Быть Сальвадором Дали»

Байопик одного из самых известных художников XX века сняла Мэри Хэррон, режиссер «Американского психопата» и драмы «Я стреляла в Энди Уорхола». Каст впечатляет: молодого Дали сыграл главный плохиш Голливуда Эзра Миллер, художника в старости – Бен Кингсли. Роль Галы, любви всей его жизни, досталась Барбаре Зуковой. А в образе Аманды Лир на экране появится Андреа Пежич. Будет красиво.

Когда: с 25 мая

«Хитровка. Знак четырех»

Поклонники Артура Конан-Дойла, увидев название, недоверчиво хмыкнут: в «Знаке четырех» Шерлок Холмс ищет сокровища Агры, Ватсон влюбляется в Мэри Морстон. При чем тут Хитровка? Очень даже при чем: в фильме Карена Шахназарова дело об убийстве индийца-сикха где-то в самом сердце бандитского района расследуют Владимир Гиляровский и Константин Станиславский. Да-да, знаем, тот самый момент, когда хочется спросить: но как? Об этом узнаем в кинотеатре. И заодно посмотрим на дуэт Михаила Пореченкова и Константина Крюкова.  

Когда: с 18 мая