10 самых ожидаемых экранизаций 2022 года

Наступивший год обещает быть щедрым на экранизации. С книжным сервисом ЛитРес рассказываем, какие киноновинки, снятые по книгам, стоит посмотреть.

«Смерть на Ниле», реж. Кеннет Брана

Известный бельгийский детектив Эркюль Пуаро отправляется в речной круиз по Нилу на шикарном теплоходе «Карнак». Прекрасные виды, отличная погода и спокойствие, но внезапно идиллии приходит конец: один из пассажиров убит, а главного героя просят помочь в расследовании произошедшего. Сыщику предстоит решить непростую задачу, ведь у всех находящихся на борту есть мотив для преступления. Третья экранизация знаменитого одноименного детектива Агаты Кристи. Режиссер картины и исполнитель главной роли — Кеннет Брана.

«Утраченные иллюзии», реж. Ксавье Джанноли

Франция, XIX век. Молодой, талантливый, но бедный поэт Люсьен Шардон мечтает о славе и богатстве. У него начинается роман с немолодой, замужней аристократкой, вместе с которой он бежит в Париж. Здесь герой надеется обрести счастье, но все идет совсем не так, как ему представлялось. К тому же из-за поступков Люсьена его друг и зять оказываются в жутких долгах. Юноша понимает, что натворил и принимает страшное решение... Экранизация одноименного романа Оноре де Бальзака.

«Сердце Пармы», реж. Антон Мегердичев

Эпическая драма о противостоянии двух миров: Великого Московского княжества и древних пермских земель, населенных язычниками уральской Пармы. Русский князь Михаил влюбляется в ведьму, умеющую превращаться в рысь. Предаст ли он своих ради запретной любви? Фильм снят по одноименному историческому роману Алексея Иванова, и считается одним из самых сложных постановочных проектов отечественного кинематографа. Специально для съемок в Подмосковье и в Пермском крае были возведены деревянные и каменные города, крепости, дома на сваях, а участие в проекте приняло более 2000 человек.

«Быстрее пули», реж. Дэвид Литч

В основе сюжета нового триллера от Дэвида Литча — японский психологический детектив «Поезд убийц» Котаро Исаки, ставший на родине писателя бестселлером. Современный сверхскоростной поезд отправляется из Токио в Мориоку. На его борту пять крутых наемных убийц. Неожиданно герои узнают, что их миссии связаны и пытаются узнать, кто и зачем свел их в этой кровавой схватке. В главных ролях Брэд Питт и Сандра Буллок.

«Дом Дракона», реж. Клер Килнер, Гита Патель, Мигель Сапочник, Грег Яйтанс

Сериал от HBO в жанре фэнтези, приквел культовой «Игры престолов». Основой сюжета послужил роман «Пламя и кровь» Джорджа Р. Р. Мартина. События киноэпопеи разворачиваются на континенте Вестерос за 200 лет до истории, показанной в «Игре престолов». Визерис I Таргариен умирает, а принцесса Рейнира Таргариен и принц Эйгон Таргариен одновременно заявляют о своих правах на Железный трон. Наследников поддерживают разные партии, и отказаться от власти никто из них не готов. Так начинается страшная Гражданская война, вошедшая в историю под названием «Танец драконов».

«Там, где раки поют», реж. Оливия Ньюман

Экранизация одноименного романа Делии Оуэнс. Кия Кларк выросла в отдаленной болотистой местности, и уединение ей гораздо привычнее общения с людьми. Из-за этого городские жители с недоверием относятся к девушке. А когда вдруг обнаруживается труп главного местного сердцееда, все подозрения падают на Кию. Неужели юная тихоня способна на столь жестокое преступление? Автор книги присутствовала на съемочной площадке и тепло отзывалась о создателях проекта.

«Эта безумная любовь», реж. Режис Руансар 

Гэри родился в удивительной семье: его родители страстно влюблены вдруг в друга, в их доме постоянно много гостей, а их домашний питомец настоящая журавлиха. Мама мальчика создает вокруг волшебную атмосферу и постоянно что-то придумывает. Но однажды героиня слишком глубоко погружается в мир фантазий, а муж и сын надеются, что их любовь и внимание способны спасти самого дорогого человека от безумия. Фильм снят по сенсационному дебютному роману Оливье Бурдо «В ожидании Божанглза», который критики сравнивают одновременно с «Пеной дней» Бориса Виана и «Над пропастью во ржи» Сэлинджера.

«Воланд», реж. Михаил Локшин 

Москва, 1930-е. Известный писатель попадает в литературный скандал и становится изгоем общества. Неожиданно он знакомится с Маргаритой, между героями начинается роман. Вскоре мужчина начинает работу над новым романом, персонажей которого списывает с ближайшего окружения, а в качестве прообраза главного героя берет загадочного нового знакомого. Он так увлекается работой, что перестает понимать, где вымысел, а где реальность. Фильм снят по мотивам знаменитого романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». В главных ролях Евгений Цыганов и Юлия Снигирь, а в роли Воланда Аугуст Диль.

«Разговоры с друзьями», реж. Лиэнн Вельхам, Леонард Абрахамсон

12-серийный мини-сериал, основанный на одноименном романе ирландской писательницы Салли Руни. Подруги Фрэнсис и Бобби знакомятся с супружеской парой — актером Ником и писательницей Мелиссой. Между героями завязываются теплые отношения, они начинают много времени проводить вместе, но вскоре становится ясно, что связывают их чувства гораздо более сильные, чем дружба. Смогут ли герои разобраться в возникшем любовном многоугольнике? Над проектом работает та же творческая группа, что работала над сериалом «Нормальные люди». 

«Ампир V», реж. Виктор Гинзбург 

Долгожданная экранизация одноименного романа Виктора Пелевина с Павлом Табаковым и Оксимироном в главных ролях. Неожиданно для себя обычный парень Рома Шторкин становится вампиром и видит окружающий мир под новым углом. Всем и вся управляют вампиры, высасывая из него радость и мечты. Но и в мире вампиров существуют интриги, заговоры и любовь...

А по специальному промокоду OKMAG22 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 15% практически на весь ассортимент.