Создатели картины «Легенда о самбо» запустили краудфандинг

Режиссер Андрей Богатырев и команда попросили зрителей, оценивших предыдущую картину, «Красный призрак», помочь им завершить съемки нового фильма.

dr

Режиссер Андрей Богатырев известен по фильму «Красный призрак». В рейтингах на крупнейших видеосервисах картина пользуется большим успехом. Кроме того, кинолента продана более чем в сто стран мира. По сюжету в декабре 1941 года, выходя из окружения в районе города Вязьма небольшой отряд советских солдат вступает в неравный бой с ягд-командода по борьбе с партизанами. Но был в тех зимних лесах и «получеловек-полупризрак», который внушал врагу смертельный, животный страх. Его почти никто не видел, но всегда были заметны горы трупов врагов, которые он оставляет после себя.

Легенда о «красном призраке» передавалсь из уста в уста в годы Великой Отечественной. Главную роль в картине сыграл Юрий Борисов. После успеха этой ленты у Андрея Богатырева родилась идея снять кино о родональчниках боевого искусства – Викторе Спиридонове, Василии Ощепкове и Анатолии Харлампиеву.

 «Легенду о самбо» воплощает в жизнь почти та же творческая команда, что трудилась над «Красным призраком»: продюсеры Татьяна Воронецкая и Константин Елкин, композитор Сергей Соловьев, актёры Алексей Шевченков, Владимир Гостюхин, Павел Абраменков, Вячеслав Шихалеев, Ольга Сташкевич. Роль Спиридонова играет Дмитрий Павленко, в образе Ощепкова – талантливый австрийский актёр Вольфганг Черни.

Министерство Культуры РФ поддержала эту идею, однако выделенных средств не хватает, чтобы закончить съемки. «Нам нужно еще примерно шесть миллионов рублей, чтобы закончить картину. Деньги необходимы на графику, звук, музыку и цветокоррекцию. Мы никогда еще не организовывали краудфандинг, поэтому это будет для нас новый опыт», – рассказал режиссер Андрей Богатырев.

Режиссер отмечает, что фильм снимается в очень необычном жанре, музыка, стилизованная под советскую, цветокоррекция с совершенно новым подходом. Кроме выше названных актеров в ленте снимаются такие звезды кино как Алексей Шевченков и Владимир Гостюхин.