Что читать осенью: 5 новинок, которые мы ждем

Новый роман актера Стивена Фрая, манифест чайлдфри, история добродушного торговца книгами и воспоминания дочери серийных маньяков — этой осенью нас ждет множество классных новинок. Вместе с книжным сервисом ЛитРес мы выбрали романы, которые уже совсем скоро будут доступны на полках.

Legion-Media.ru

Евгений Водолазкин «Чагин»

Автор бестселлеров «Лавр» и «Авиатор Евгений Водолазкин продолжает лучшие традиции русской литературы. В его романах всегда есть узнаваемый лирический герой, думающий и глубокий человек, оказавшийся в сложной жизненной ситуации. Добавьте к этому образный русский язык, богатый исторический фон и тонкий юмор, соседствующий с трагедией, — все это отличает Водолазкина от других современных писателей. Выход новой книги был анонсировал почти год назад — по словам автора, он снова будет исследовать тему памяти и забвения. Исидор Чагин — неординарный, талантливый человек, одаренный феноменальной памятью. При этом герой страдает от своего дара и хочет поскорее все забыть. Водолазкин также пообещал, что по стилю и композиции «Чагин» совсем не будет похож на его предыдущие произведения. Скоро узнаем, так ли это!

«Прекрасный мир, где же ты», Салли Руни

Перевод нового романа, пожалуй, самой известной ирландской писательницы современности — Салли Руни — мы ждем, начиная с января. И, кажется, этой осенью наконец дождемся! По сюжету, успешная тридцатилетняя писательница Элис знакомится с Феликсом, который работает на складе, и предлагает ему поехать с ней в Рим. Ее лучшая подруга Эйлин в Дублине приходит в себя после разрыва отношений и начинает с интересом поглядывать на Саймона, которого знает с детства. Все четверо молоды, но жизнь уже наступает им на пятки. Найдут ли они способ открыть себя, свое предназначение и прекрасный мир вокруг?

«Девять жизней Роуз Наполитано», Донна Фрейтас

В США этот роман уже стал бестселлером — это, пожалуй, первое настолько яркое произведение о репродуктивном насилии. Писательница Донна Фрейтас поднимает острую тему — а все ли должны иметь детей? И что делать, если женщина не видит себя в роли матери, несмотря на общественное давление? Роуз Наполитано поглощена своей научной карьерой и не планирует ничего менять. Тем временем, муж настаивает на «продолжении рода», а родители Роуз постоянно говорят о внуках… Женщина начинает представлять, какой была бы ее судьба, откажись она от идеи чайлдфри и роди ребенка. Так Фрейтас предлагает читателю 9 альтернативных сценариев — и в каждом героиня одинока, несчастна и живет будто бы не своей жизнью.

«Служба доставки книг», Карстен Хенн

Один из самых продаваемых романов немецкого Amazon в этом году наконец-то выходит и на русском языке. Это трогательная история понравится тем, кто хочет отвлечься от дурных новостей и суеты и перенестись в маленький европейский городок. Там все идет своим чередом — все жители друг друга знают, а пожилой продавец книжного магазина Карл каждый день приносит книги на дом своим покупателям. Он умеет подбирать литературу так, что никто никогда не остается равнодушным. Поэтому Карл — всеобщий любимец и душа города. Это очень доброе ностальгическое произведение о настоящей дружбе, умении находить счастье в малом и жить сегодняшним днем. Без классных книг все это было бы не так просто!

«Люблю тебя, мама. Мои родители – маньяки Фред и Розмари Уэст», Мэй Уэст, Нил Маккей

Жутковатое, но глубокое чтение для любителей психологической прозы. Автор книги — дочь известных маньяков Фреда и Розмари Уэст, которые жестоко убили 12 человек — в том числе и членов своей семьи. Мэй выросла в атмосфере постоянного насилия, она с детства знала, как «развлекаются» ее родителей, а порой и сама была их жертвой — отец постоянно домогался до дочери, а мать жестоко ее избивала. Возможно ли сохранить рассудок в таких условиях? Психика ребенка удивительно устроена — Мэй рассказывает, как пыталась заслужить любовь тех, кого считала настоящими монстрами, и долгое время думала, что что-то не так с ней, а не с родителями-маньяками. Страшная и в то же время увлекательная история для тех, кто любит пощекотать себе нервы и поразмышлять о самых темных сторонах человеческой природы.

А по специальному промокоду OKMAG15 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 15% практически на весь ассортимент.