Маленькие, да удаленькие: 7 небольших книг на выходные

Если вы планируете устроить себе медленные выходные без активного отдыха, отправиться загород, на городской пикник или просто посидеть с холодным кофе на летней веранде, мы собрали для вас 7 маленьких, но очень увлекательных книг, которые помогут скрасить ваш досуг.

«Святые Земли» Аманда Штерс

176 страниц

Известная французская сценаристка Аманда Штерс создала трогательный эпистолярный роман о поисках гармонии в неблагополучной семье. Разведенный Гарри Розенмерк, выйдя на пенсию, переезжает в Израиль, где начинает выращивать свиней на продажу. Неожиданно у Гарри завязывается дружба с местным раввином, который поможет ему разобраться в себе, а также в отношениях с бывшей женой, с дочерью, переживающей сложный период жизни, и с сыном, чью сексуальную ориентацию Гарри не может принять. Этот живой и очаровательный роман никого не оставит равнодушным. Общение с героями Штерс можно продолжить, посмотрев снятый по этой книге фильм с Джонатаном Рис-Майерсом и Томом Холландером в главных ролях.

«Во власти» Анни Эрно

80 страниц

Роман французской писательницы Анни Эрно, впервые опубликованный в 2003 году. Рассказчица расстается со своим партнером В. после шести лет отношений. Но отнюдь не расставание становится темой этого романа, балансирующего, как всегда у Эрно, на грани документа и вымысла, а новая женщина В. Охваченная жгучей ревностью к незнакомой сопернице, героиня наблюдает крушение своих нравственных ценностей. Одержимость растет, и текст становится для рассказчицы способом придать ей материальную форму. Через рассказ о собственном безумии Эрно исследует природу языка: примеряя на себя стереотипы и клише, она ускользает от банальности и добивается бескомпромиссной точности. Сквозь канву повествования проступает то, что по-настоящему интересует Эрно, — телесность, слово, письмо.

«Последние ласки» Кьерсти Анфиннсен

159 страниц

Всю жизнь Биргитта жила по своим правилам, была преуспевающим хирургом, посвятила себя работе и не заметила, как пришла старость. И вот теперь она проводит время, сидя у окна, наблюдая за другими и возвращаясь мыслями в прошлое, но, невзирая на возраст, опыт и житейскую мудрость, не перестает мечтать о любви. «Последние ласки» — нежный, горький и удивительно искренний роман об одиночестве, любви и смерти.

«Crudo» Оливия Лэнг

152 страницы

Кэти — писательница. Кэти выходит замуж. Это лето 2017 года и мир рушится. Оливия Лэнг превращает свой первый роман в потрясающий, смешной и грубый рассказ о любви во время апокалипсиса. «Crudo» описывает неспокойное лето 2017 года в реальном времеЧтениени с точки зрения боящейся обязательств Кэти Акер, а может, и не Кэти Акер. В крайне дорогом тосканском отеле и парализованной Брекситом Великобритании, пытаясь привыкнуть к браку, Кэти проводит первое лето своего четвертого десятка. Но меняется не только она. Политический, социальный и природный ландшафты — всё находится в опасности. Стоит ли вообще учиться любить, когда конец света так близок? И как творить, не говоря уже о том, как жить, если один злобный твит может всему положить конец.

«Письмо к моей дочери» Майя Анджелу

112 страниц

Майя Анджелу — одна из главных американских писательниц и поэтесс XX века. Ее книга «Письмо к моей дочери» выходит за рамки жанров и представляет собой обращение к миллионам женщин, которых она считает своими дочерьми. Полная мудрых завораживающих очерков, эта книга рассказывает о пути, который привел Анджелу на пьедестал американской литературы: об усвоенных жизненных уроках и силе духа; о воспитании бабушкой на юге США; о пережитом насилии; о религии; об опыте секса без любви, парадоксальным образом оставившего ей величайший дар — сына.

«Сосновые острова» Марион Пошманн

192 страницы

Профессор Гильберт Сильвестер внезапно для всех уезжает в Японию, сбегает от проблем в личной жизни и самого себя. Здесь он знакомится со студентом, еще более несчастным, чем сам Сильвестер. Новый друг ищет подходящее место для самоубийства с помощью путеводителя... У героев много общего — больше, чем они думали. Это очень тонкий, юмористический, глубокий, захватывающий и трогательный роман, где важные темы разбросаны, как сосновые иголки в лесу, чтобы читатель мог сам сложить узор. Главный вопрос, который поднимается в книге, — можно ли убежать от себя и есть ли конечный пункт у такого путешествия. Книга входит в шорт-лист Международной Букеровской премии 2019, шорт-листы Немецкой книжной премии.

«Икар» Мануэле Фьор

144 страницы

Фаусто одержим поисками совершенства. Только любовь Сильвии способна вызволить молодого архитектора из плена, в который он сам себя заточил. Чтобы спасти возлюбленного, Сильвия отправляется за помощью к странному Доктору, который направляет её в путешествие между реальностью и мифом… Пересказывая миф о Дедале и Икаре и вплетая в него мотивы из «Фауста» Гёте, итальянский художник Мануэле Фьор исследует человеческую природу и представляет изящную графическую притчу о целительной силе чувств.