Источник вдохновения: 7 мемуаров необычных людей

Каждому из нас иногда свойственно сомневаться и терять веру в себя. Главное — вовремя выбраться из этого состояния. На помощь придут мемуары о выдающихся людях с удивительной судьбой. Как раз такие книги мы собрали для вас совместно с книжным сервисом ЛитРес. Вдохновляйтесь!

Legion-Media.ru

Виктор Франкл, «Воспоминания»

Психиатр, философ и автор более 30 книг Виктор Франкл — личность выдающаяся. Не только потому, что создал новое течение в экзистенциальной психологии — логотерапию. Франкл подвергся заключению в нацистском концлагере, где находил силы втайне оказывать врачебную поддержку другим. Вместе с единомышленниками он развернул группу психологической помощи всем отчаявшимся: «Мы должны были пробуждать волю к жизни, к продолжению существования, к тому, чтобы пережить заключение». Его «Воспоминания» — книга о простых ценностях, которая станет уроком мудрости: вы узнаете о детстве врача, ранних годах, борьбе и восстановлении после войны. Вдохновляющая история человека, который спас сотни жизней и ни разу не опустил руки, будет интересна всем, ищущим вдохновение и опору.

Генри Марш, «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии»

Бестселлер «Не навреди», переведенный на 17 языков — исповедь человека, который, как кажется, не имеет права на ошибку. Врач Генри Марш — известный британский профессор и нейрохирург, выполнивший тысячи операций на головном мозге. В своей книге он переосмысляет роль доктора, рассуждает, что значит взять ответственность за чужую жизнь в свои руки и делится воспоминаниями о моментах, когда единственный выход — отпустить пациента. Эта пронзительная биография честно рассказывает о том, что порой ошибки неизбежны, и показывает жизнь и смерть во всем их многообразии. Те, кто уже успел прочесть книгу, отмечают, что она учит ценить каждый день и преодолевать все невзгоды.

Ричард Фейнман, «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!»

О великих ученых написано много книг, но куда интереснее читать их воспоминания от первого лица. Достижения этого Нобелевского лауреата и одного из создателей современной квантовой электродинамики можно перечислять долго. Например, ему принадлежит метод диаграмм Фейнмана, объясняющих превращения элементарных частиц. Но если читать про физику сложно, то про судьбу и становление этого удивительного человека — увлекательно и легко. Ричард Фейнман никогда не попадал под стереотипы о типичных представителях науки: он славился своим чувством юмора, испытывал пристрастие к музыке и живописи. Его книга — вдохновляющий путеводитель по жизни и открытиям, совершенным человеком, мечтавшим удовлетворить свое любопытство.

Пегги Гуггенхайм, «На пике века. Исповедь одержимой искусством»

Пегги Гуггенхайм прожила яркую жизнь, коллекционируя картины (а еще мужчин), и стала одной из самых влиятельных женщин в искусстве. После гибели отца на «Титанике» она получила в наследство крупную сумму, которую, оказавшись в Париже, стала вкладывать в малоизвестных художников: Пикассо, Кандинского, Дали и других. Именно Пегги показала миру Поллока и собрала лучшую коллекцию живописи первой половины 20 века. В результате она смогла открыть свою первую галерею современного искусства в Лондоне, галерею в Нью-Йорке и музей современного искусства в Венеции. Ее книга о сильной женщине — вдохновляющее чтиво для всех тех, кто не боится рисковать и идти к своей цели.

Ник Вуйчич, «Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни»

Австралийский оратор и меценат Вуйчич — человек, который не сдался перед лицом трудностей. Родившись с редким синдромом тетраамелии (приводящим к отсутствию всех конечностей), он прошел путь от отчаяния и депрессии к насыщенной и счастливой жизни. Сегодня Ник — любящий муж, многодетный отец и человек с множеством хобби: от гольфа до серфинга. Сам он своей миссией называет помощь людям в поисках нужного пути. И надо признать, что у него это получается — «Жизнь без границ» стала бестселлером во многих странах. Секрет популярности книги прост: Вуйчич делится правилами, которые помогли ему самому побороть отчаяние и научиться видеть в проблемах возможности для собственного роста.

Джошуа Грин, «Непокоренный. От чудом уцелевшего в Освенциме до легенды Уолл-стрит: выдающаяся история Зигберта Вильцига»

Современники отмечали, что найти вторую такую судьбу как у Зигберта Вильцига — невозможно. Биография этого филантропа и бизнесмена похожа на фильм: война и заключение в Освенциме, потеря близких, переезд в Америку с начальным образованием и парой сотен долларов в кармане, первые заработки на уборке снега и фабричных туалетов. А дальше — стремительный взлет: покорение Уолл-стрит, многомиллиардная нефтяная и банковская империя, миллионы на благотворительность и поддержание памяти о Холокосте. Джошуа Грину удалось воссоздать портрет несгибаемого и волевого человека, которому до самого конца было важно осуществлять свои самые заветные мечты.

Сюзан Нейпир, «Волшебные миры Хаяо Миядзаки»

Миядзаки — величайший мультипликатор современности. В его послужном списке есть награды Берлинского и Венецианского кинофестивалей, а в 2014 году Хаяо наградили внеконкурсным «Оскаром» за «оказание глубокого влияния на мировую анимацию». «Унесённые призраками», «Ходячий замок», «Мой сосед Тоторо» и другие картины давно стали классикой, которую любят миллионы зрителей. Книга Сюзан Нейпир — путеводитель по волшебным мирам Миядзаки и его биографии. Через описания главных героев и зашифрованных в картинах посланий читателю открывается доступ к внутреннему миру художника. Уверены, книга будет интересна не только его поклонникам, но и всем тем, кто ищет вдохновения для новых свершений.

А по специальному промокоду OKMAGABON на сайте сервиса все читатели получат скидку 20% на ЛитРес: Абонемент на 1 месяц.