Отпуск не за горами: какие книги положить в чемодан

Собрали для вас подборку книг, которые не займут много места в багаже и станут отличными компаньонами во время вашего отдыха.

Legion-Media.ru

«Девушка жимолости» Эмили Карпентер

Какое же лето без детектива в отпускном чемодане (даже если вы путешествуете по маршруту  «спальня-кухня-магазин»)? Предлагаем взять с собой дебютный роман Эмили Карпентер «Девушка жимолости». Тут есть все – ненадежный рассказчик, мрачные тайны в семейном прошлом, живописные пейзажи Алабамы. Идеальный вариант для поклонников «Острых предметов» Гиллиан Флинн. 

Все женщины в семье Алтеи умирали в день своего тридцатилетия, словно их преследовал злой рок. Так случилось и с мамой Алтеи. Незадолго до смерти она шепнула дочери: «Дождись ее. Дождись девушку жимолости», не зная, что эти слова будут много лет сводить Алтею с ума. До тридцатилетия Алтеи осталось две недели. Времени у Алтеи осталось немного. Ключ к спасению – в коробке с красным вороном на крышке, последнем подарке матери. В ней – разгадка тайны девушки жимолости.

«Две недели в сентябре» Р.С.Шерифф 

Почему бы не взять пример с других отдыхающих и отправиться вместе с ними за приключениями? Этот ставший классикой английской литературы роман – об обычных людях, наслаждающихся простыми радостями жизни. Семейство из пяти человек отправляется в ежегодный отпуск на море, в Богнор. Всего несколько часов дороги – и они оказываются в мире, где нет их обычных забот и обязанностей, где главная их задача – отдыхать, гулять, плавать в море. Описано это с такой нежностью и вниманием к героям, что читатель словно проживает эти две недели вместе с ними.

«По дорогам» Сильвен Прюдом

Здесь даже само название отсылает нас к путешествиям и поездкам. Так и происходит.  Главный герой романа, парижский писатель, решив начать новую жизнь, переезжает на юг Франции, где случайно встречает бывшего друга, страстного любителя автостопа. Даже женившись и став отцом, тот не изменил юношескому увлечению. Непростые отношения этих двоих вновь осложняются, возникает любовный треугольник… Книга принесла своему создателю премии Фемина и Ландерно.

«Семь дней в июне»Тиа Уильямс

А как насчет трогательных историй любви? Особенно первой, которая, как водится, не забывается...

Ева всегда была не такой, как все. Этим она и понравилась Шейну. Шейн не был похож на типичного подростка. Поэтому Ева рискнула заговорить с ним. Он не искал друзей, она – отчаянно в них нуждалась. Это было пятнадцать лет назад. Многое изменилось с тех пор. Он пишет серьезную прозу, она – эротические романы. Судьба сведет их снова на литературном вечере, чтобы напомнить: первая любовь – самая сильная, самая опасная и самая важная. Как бы сильно Ева и Шейн ни отрицали чувств друг к другу, первая любовь – это навсегда. Неделя – и твоя жизнь больше не будет прежней.

«Куриный бульон для души. Выход есть! 101 история о том, как преодолеть любые трудности» Хансен Марк Виктор, Ньюмарк Эми, Кэнфилд Джек 

Невозможно обойти вниманием и очередную подборку вдохновляющих и мотивирующих историй. Новая книга из цикла «Куриный бульон» станет для вас отличным компаньоном в путешествии и не даст заскучать. Кроме того, уже много лет серия этих книг служит настоящим лекарством и заботой для души. Грустно и одиноко — книга всегда подскажет выход и не даст повода захандрить. Авторы этих реальных историй нашли выход из тяжелейших ситуаций и готовы поделиться своим опытом. Они призвали в помощь позитивное мышление, упорный труд и веру. И превратили испытания в возможность. Их истории, их знания уже помогли тысячам людей. Помогли и вдохновили. Если кто-то смог преодолеть боль, какой бы она ни была, оставить ее в прошлом, значит, сможете и вы.