5 книжных новинок мая, которые вы наверняка пропустили, а зря!

В нашей подборке новелла о семейных секретах, исторический роман, основанный на реальных событиях, переиздание главного шедевра английской литературы и другие новинки последнего месяца весны, которые вы могли пропустить.

Legion-Media.ru

«В запредельной синеве» Карме Риера

Остров Майорка, времена испанской инквизиции. Группа местных евреев-выкрестов продолжает тайно соблюдать иудейские ритуалы. Опасаясь доносов, они решают бежать от преследований на корабле через Атлантику. Но штормовая погода разрушает их планы. Тридцать семь беглецов-неудачников схвачены и приговорены к сожжению на костре. В своей прозе, одновременно лиричной и напряженной, Риера воссоздает жизнь испанского острова в XVII веке, искусно вплетая историю гонений в исторический, культурный и религиозный орнамент эпохи. Роман «В запредельной синеве» — это красивая, захватывающая и драматичная история о надежде и страхе.

«Две недели в сентябре» Р. С. Шеррифф

Семейство Стивенсов, живущее в одном из пригородов Лондона, отправляется в ежегодный отпуск на море. Несколько часов на поезде, и они оказываются в городке Богнор, в пансионе, куда они приезжают уже двадцать лет. На две недели они могут вырваться из будничной жизни с ее заботами и обязанностями, почувствовать себя свободными, поразмышлять о том, что им в жизни действительно важно. Шеррифф с такой нежностью и деликатностью описывает своих героев, что читатель начинает ценить и их, и незамысловатые радости обыденной жизни. Роман, написанный в 1931 году, был переиздан и обрел новую жизнь в начале XXI века и теперь заслуженно считается одним из шедевров английской литературы.

«Зимний Солдат» Дэниел Мэйсон

Вена, начало XX века. Люциуш Кшелевский — юноша из аристократической польской семьи. В отличие от братьев, выбравших традиционные для шляхты занятия, он решает стать врачом — однако в разгар его обучения в Европе вспыхивает мировая война. Зачарованный романтическими рассказами о военной хирургии, он записывается в армию, ожидая, что его направят в хорошо организованный полевой госпиталь. Но когда Люциуш прибывает на место службы в Карпатских горах, он обнаруживает, что это не огромный госпиталь, а импровизированная больница, размещенная в старой деревянной церкви, да еще разоренная эпидемией тифа. Выживший медперсонал разбежался, осталась лишь сестра-монахиня, которую окружает странная таинственность. Люциуш оказывается единственным врачом на много верст вокруг, хирургом, хотя он никогда еще никого не оперировал. То, что случится в месте его службы, навсегда изменит жизнь Люциуша и всех близких ему людей. «Зимний солдат» — история войны и медицины, роман о поиске любви в бурных волнах европейской истории, об ошибках, которые совершает каждый, и о драгоценном шансе их искупления.

«Тайная жизнь пчел» Сью Монк Кидд 

Лили Оуэнс сидит в придорожной палатке и продает персики, которые выращивает ее отец. Жарко. На дороге совсем нет машин, Лили умирает от скуки, но знает, что читать нельзя ─ отец отнимает у нее книги. Мама Лили погибла у нее на глазах десять лет назад: очередная семейная ссора, пистолет и случайный выстрел… Лили помнит, что мама собиралась уехать навсегда и взять ее с собой. Отец жесток с ней: за каждую провинность следуют тяжелые наказания. Единственная родная душа ─ ее темнокожая няня Розалин.

2 июля 1964 года Лили исполнилось 14 лет, в этот день она узнает страшную тайну о матери, а Розалин оказывается в смертельной опасности. Для Лили и Розалин единственный выход ─ бежать. Бежать, чтобы отыскать следы матери Лили, разобраться в себе и в прошлом своей семьи.

«Последняя ночь у Извилистой реки» Джон Ирвинг

В тихом поселке лесорубов, окруженном глухими северными лесами, живут отец и сын. В отличие от буйных соседей, ни выпивка, ни женщины их особо не интересуют, они ведут спокойную, размеренную жизнь. Однако невероятное, безумное происшествие, которое могло случиться лишь в книге Джона Ирвинга, заставляет их спасаться бегством. Они устремляются в отчаянное путешествие по сверкающей неоновыми огнями Америке, а по их следам идет безжалостный полицейский по кличке Ковбой со своим старым кольтом... «Последняя ночь у Извилистой реки» — блестящий, незабываемый роман от одного из крупнейших прозаиков современности.