Всё будет хорошо: 5 захватывающих книг со счастливым финалом

За окном теплый май и сейчас нам всем хочется чувствовать себя счастливыми. Чтобы не терять оптимизма в потоке ежедневных новостей, предлагаем вам познакомиться с нашей подборкой. Совместно с книжным сервисом ЛитРес мы собрали пять книг с отличным финалом. Каждая из них придаст вам сил и зарядит оптимизмом.

Фэнни Флэгг, «Жареные зеленые помидоры в кафе “Полустанок”»

«Жареные зеленые помидоры» американской писательницы Фэнни Флэгг — культовая книга мировой литературы. Впервые опубликованная в 1987 году, она сразу же завоевала сердца миллионов. Если еще не знакомы с этим трогательным произведением, то самое время исправить это. Все работы Флэгг отличаются поэтичностью слога и умением приободрить, подарив надежду, но эта книга — одна из лучших в карьере писательницы. В центре сюжета депрессивная домохозяйка Эвелин из Бирмингема, случайно познакомившаяся при посещении дома престарелых с забавной старушкой. Она начинает рассказывать Эвелин историю своей жизни в захолустном городке Полустанок, увлекая женщину и заставляя забыть о собственных проблемах. Ну а читателю остается только наслаждаться искрометным юмором и атмосферой теплого Юга Америки. Если хотите подарить себе ощущение доброты и спокойствия, то эта книга — отличный способ отвлечься.

Фредрик Бакман, «Тревожные люди»

В прошлом блогер, а сейчас один из самых популярных современных авторов Фредрик Бакман — тот, без кого не может обойтись список оптимистичной литературы. Его книги издаются более чем на 25 языках мира, а сам он легко может заставить читателей смеяться и плакать, иногда даже одновременно. Секрет популярности прост — его проза всегда о человеколюбии, а кто-то даже называет Бакмана «современным Чеховым». «Тревожные люди» — книга о почти каждом из нас. Обо всех, кто наполнен тревогами, секретами и переживаниями, но делает вид, что все нормально. По сюжету отчаявшийся мужчина средних лет решает ограбить банк, но случайно захватывает заложников. Эти восемь незнакомцев оказываются для него наказанием: тут и пожилая пара, не признающая крах своего брака, и восьмидесятилетняя дама, способная кого угодно вывести из себя, и одинокий запертый в туалете человек, и муж с женой, ругающиеся перед появлением первенца… Такие заложники заставят просить о спасении от них любого, даже самого грабителя. Эта очень ироничная и смешная книга — то, что нужно для поднятия духа. 

Фрэнсис Элиза Бернетт, «Как стать леди»

Английская писательница и драматург Бернетт знакома российским читателям по своим чудесным детским книгам. Наверняка вы читали ее «Маленькую принцессу» или знаменитый «Таинственный сад», а может быть видели одноименные экранизации. Но «Как стать леди» — очаровательный и ироничный роман для взрослого читателя, впервые вышедший в 1901 году. Главная героиня Эмили Фокс-Ситон — молодая девушка из достойной, но лишенной достатка семьи. Вынужденная сама скромно зарабатывать на жизнь, она работает помощницей для дам высшего света. Так продолжается до тех пор, пока благодаря своей работе она не выходит замуж за маркиза Уолдерхерста. Теперь и сама попав в элитное общество, Эмили не теряет своей доброты, смелости и находчивости, умело справляясь со всеми обязанностями и даже кознями завистников. В итоге получилась очень оптимистичная, а местами смешная история Золушки викторианской эпохи. 

Джеральд Даррелл, «Моя семья и другие звери»

Джеральд Даррелл — не просто английский писатель, а еще и натуралист, основатель Джерсийского зоопарка и Фонда охраны дикой природы. Его «Моя семья и другие звери» из «Трилогию о Корфу» вошла в английскую школьную программу и была неоднократно экранизирована, включая сериал «Дарреллы» от постановщика «Аббатства Даунтон». Сюжет книги прост на первый взгляд: она рассказывает о первых пяти годах писателя и его семьи на острове, где он впервые почувствовал свою особенную связь с природой. Страницы книги буквально пропитаны солнцем Корфу, запахом моря, кипарисовых рощ и греческой кухни. Дарелл знакомит нас со своей семьей, с фирменным юмором и иронией описывая невероятные приключения и забавные происшествия, с которыми приходилось сталкиваться. Книга подарит вам ощущение дружеской беседы и перенесет в беззаботное далекое детство, проведенное в кругу близких.

Бетти Смит, «Дерево растёт в Бруклине»

Американская писательница Бетти Смит, как и героиня ее романа, выросла в бедной семье неблагополучного района Бруклина. Именно поэтому ее книга — очень честное, местами грустное, а местами наполненное светом и надеждой произведение. На дворе 1912 год. Главной героине Фрэнси Нолан всего одиннадцать, но ей уже пришлось повзрослеть: она подрабатывает сбором бумаги и металла вместе с братом. Дело в том, что в их семье доход есть только у мамы, ведь папа страдает от алкогольной зависимости. Но несмотря на нищету и трудности в жизни Фрэнси нет места отчаянию, ведь впереди целая жизнь, а вокруг столько всего интересного! Например, книги в городской библиотеке, которые помогают сбежать от реальности в свои фантазии. История маленькой Фрэнси и ее семьи — вдохновляющая история о любви и преодолении всех невзгод. Она напомнит, как важно уметь мечтать и всегда оставаться собой.

А по специальному промокоду OKMAGABON вы получите 20% скидку на ЛитРес: Абонемент!