Расследовать преступление, полюбить себя, узнать лучше своих друзей: подборка аудиокниг для долгих выходных

Что объединяет Патриаршие пруды, любовь к себе, Дину Рубину и моду? Все это темы книжных аудионовинок на Яндекс Музыке. Собрали для вас подборку актуальных весенних книг, слушая которые можно разобраться в себе, набраться сил и мотивации для последующих свершений, сделать нескучной дорогу на дачу и даже занять ребенка.

Фото автора Tirachard Kumtanom: Pexels

Для детей и их родителей

«Финник»

dr

Эта книга подойдет для родителей с дошкольниками — «Финник» идеально справится с ролью няни и займет непосед, пока вы будете готовиться к пикнику или заниматься домашними делами. Аудиокнига создана по мотивам одноименного мультфильма от создателей «Смешариков», с большим успехом прошедшего в прокате. Это история девочки Кристины и домового Финника, которые становятся настоящей командой, разбираясь в странных событиях городка Берг. Для тех, кто уже смотрел мультфильм, есть бонус — только в аудиокниге можно узнать имена друзей Финника, других домовых из городка Берг!

Помимо самой аудиокниги, советуем послушать оригинальный саундтрек к мультфильму. Лидер группы «Княzz» и один из основателей группы «Король и Шут» Андрей Князев и лидер группы «Мельница» Хелависа (Наталья О'Шей) создали новое музыкальное прочтение культового хита «КиШа». Так, «Проклятый старый дом» превратился в «Прекрасный старый дом» и стал заглавной песней мультфильма.

Любителям мистики и остросюжетных фильмов

«Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков

dr

Культовый роман Михаила Булгакова можно перечитывать в разном возрасте, каждый раз находя что-то новое. Поэтому долгую дорогу до дачи идеально скрасит аудиоспектакль со звездным актерским составом: Алексей Багдасаров, Ксения Раппопорт, Максим Суханов, Виктор Сухоруков, Елизавета Боярская и другие известные актеры оживили знакомых героев, создав атмосферу присутствия внутри спектакля. Глядя на такой состав, актриса Елизавета Боярская заметила: «Жаль, что это не кино», тем интереснее будет слушателям воссоздать его в своем воображении!

«Почерк Леонардо» Дина Рубина

dr

Мистический роман Дины Рубиной, который специально для Яндекс Музыки озвучила сама писательница. История о талантливой циркачке и каскадере, которая обладает даром ясновидения, но изо всех сил его отрицает. Она пишет в обратном порядке, как умел Леонардо Да Винчи, и «разговаривает» с  зеркалами, которые открывают ей прошлое и будущее во всем пугающем многообразии. Захватывающий роман скрасит вечер у камина или костра, а завораживающий и тягучий, как мед, писательский язык Дины Рубиной убаюкает и успокоит после активного дня. Слушать всем, кому близко творчество Людмилы Улицкой или Гузель Яхиной.

«Внутри убийцы» Майк Омер

dr

Тем, кто любит разгадывать сложные детективные загадки и фанатеет от документалок про маньяков, точно подойдет аудиоверсия нашумевшей книги «Внутри убийцы» Майка Омера, собравшей армию поклонников по всему миру. В центре истории – женщина-профайлер (криминальный психолог, который из незначительных деталей собирает образ самого хитроумного убийцы). Если ваш выбор падет на эту аудиокнигу, вам вместе с ней предстоит распутать непростое дело – убийца бальзамирует тела специальным составом, а потом ставит их в «живые» позы, словно заставляя оплакивать собственную смерть.

Все же помнят вечера страшилок в детстве? Подсвечиваете лицо фонариком снизу и пугаете своих друзей самыми безумными историями. С этой аудиокнигой можно повторить, только история гораздо более запутанная, совсем не для маленьких: бокал вина для храбрости и нажимайте кнопку «плей».

Изучить себя и других

«К себе нежно» Ольга Примаченко

dr

Чтобы любить мир и получать от него взаимность, нужно начать с самого себя. Медитативные выходные скрасит аудиокнига журналистки, писательницы и автора YouTube-канала «Психология навынос» Ольги Примаченко.

Смело выбирайте ее, если хотите отдохнуть от рабочих будней и не планируете шумные тусовки на праздники. Вместо этого загляните в себя и научитесь любить и принимать себя со всеми недостатками, относиться к себе нежно и бережно. Совместите прослушивание аудиокниги с йогой и неспешными прогулками по парку или ближайшему лесу. Даем слово, после таких выходных будете новым отдохнувшим человеком, который умеет нежно обращаться с собой, бережно коммуницировать с другими людьми и даже с деньгами строит доверительные отношения. Для интровертов – идеальный вариант на праздники.

«Любовь. Стиль. Жизнь» Гаранс Доре

dr

Аудиосопровождение вашей прогулки по городу, которую идеально будет закончить шопингом и чашечкой кофе в модной кофейне. Гарас Доре — авторитетный фэшн-блогер, фотограф, иллюстратор и стилист — просто и интересно рассказывает о жизни современной женщины в большом городе. Ироничная и легкая аудиокнига о высоких каблуках, неделях моды, шоппинге, стиле, привычках и вкусах жительниц Парижа и Нью-Йорка. Если праздники для вас – это время для ухода за собой, то лучшего спутника, чем эта аудиокнига, не найти. Время за маникюром или маской для лица пролетит незаметно, в качестве бонуса можно почувствовать себя одной из героинь «Секса в большом городе».

«Разговоры с друзьями» Салли Руни

dr

Если вам понравился сериал «Нормальные люди» по одноименной книге Салли Руни, то аудиокнига «Разговоры с друзьями» точно для вас. За рассказами о взаимоотношениях между друзьями, с их разговорами обо всем и, казалось бы, обыденными сложностями взросления и близости, скрыта острая и глубокая проблема личности и человеческого общения. Почему люди, которые так много разговаривают, не способны услышать и понять друг друга? В этой аудиокниге с ювелирной точностью, тонким юмором и честностью, автор пытается найти ответ на этот вопрос. Если монополия и грохот брусочков дженги надоели, попробуйте послушать эту книгу вместе с друзьями, а потом обсудить. Велика вероятность узнать друг друга намного лучше.