«Есть, молиться, любить» и «Маленький принц»: какие книги помогают россиянам преодолевать трудности

С помощью сервиса «ЛитРес» выяснили у пользователей, какие книги поддерживают их в непростые времена, помогают справляться с эмоциями и не падать духом.

Legion-Media.ru

По итогам исследования, в котором приняли участие более 1600 россиян, на первом месте среди классических произведений оказалась повесть Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», среди современных — роман «Есть, молиться, любить» Элизабет Гилберт, в жанре мемуаров и автобиографий — «Сказать жизни "Да!"» австрийского психиатра Виктора Франкла.

Самыми популярными жанрами, к которым обращаются в непростое время, стали приключенческие романы и детективы. 62% респондентов считают, что такая литература помогает им отвлечься от повседневной рутины и новостей, а также улучшает настроение. Выяснилось, что 78% опрошенных с удовольствием читают и слушают книги, которые вдохновляют и мотивируют справляться с трудностями, а более половины стали чаще открывать подобные произведениям за последние несколько месяцев. 50,3% считают, что в книгах приводятся отличные примеры стойкости духа, а 49,3% рассматривают их как эффективный инструмент в борьбе с депрессией и тревогой.

Лучшим современным произведением, которое способно поддержать в трудные времена, опрошенные назвали роман «Есть, молиться, любить» Элизабет Гилберт. За него свои голоса отдали 29,7% респондентов. В списке бестселлеров The New York Times книга американской писательницы продержалось 187 недель, а одноименная экранизация с Джулией Робертс снискала славу у миллионов зрителей.

На втором месте оказался бестселлер «Вторая жизнь Уве» Фредрика Бакмана (26%). По его мотивам в 2015 году вышел фильм, который получил две номинации на премию «Оскар». На третьем — книга о духовных поисках «Алхимик», самое известное произведение Пауло Коэльо (24,7%).

Следом вновь идут романы, послужившие основой для сценариев культовых кинокартин: «Дневник Бриджит Джонс» Хелен Филдинг (18,8%) и «Дьявол носит Prada» Лорен Вайсбергер (18,3%). В топ-10 также вошли «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной, «Дневник памяти» Николаса Спаркса, «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса, «Шоколад» Джоанн Харрис и «Манюня» Наринэ Абгарян. Среди классической литературы приз зрительских симпатий достался известной на весь мир сказке «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери (37,8%). Далее в топе, как и в случае с современными книгами, — знаковые произведения, которые были экранизированы. Серебро досталось семейной саге «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл (28,6%), бронза — у романа «Гордость и предубеждение» Джейн Остин (24%). На четвертой строчке расположилась культовая книга о жизни четырех сестер «Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт (20,8%). Замыкает первую пятерку рейтинга повесть «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери (19,4%).

В топ-10 также вошли «Двенадцать стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова, «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте, «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза, «Три товарища» Эриха Марии Ремарка и «Вокруг света за 80 дней» Жюля Верна. Что касается самых вдохновляющих мемуаров и автобиографий, то пальма первенства — у бестселлера «Сказать жизни "Да!"» австрийского психиатра Виктора Франкла. За него проголосовали 30,2% респондентов. На втором месте — произведение «Никогда не сдавайтесь» Уинстона Черчилля (20,5%). В нем великий стратег и политик на основе своего опыта сформулировал 25 законов лидерства на пути к успеху. На третьем — трогательный рассказ о себе и близких «Почти серьезно» (19,5%) выдающегося артиста цирка и актера советского кино Юрия Никулина.

Сразу за ним — автобиографическая книга «Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни» австралийского мотивационного оратора и мецената Ника Вуйчича (17,2%). На пятой строчке — культовый «Дневник Анны Франк» (16,3%).