Режим антистресс: 5 новых книг, которые отвлекут вас от происходящего вокруг

Книги — это не только источник знания, мудрый советчик и учитель, но еще и целый мир со своими особенными историями. Читая книги, ты можешь погрузиться в абсолютно другую реальность, отвлечься от собственных переживаний и мрачных мыслей. Не поддаваться панике, а сохранять мирный и оптимистичный настрой помогут новинки из нашей подборки.

Legion-Media.ru

«Глядя на море» Франсуаза Бурден    

Больше всего на свете Матье любит свой успешный книжный магазин, где проводит дни, а порой и ночи. Он все сильнее отдаляется от Тесс, которая в свою очередь больше всего на свете любит его. Действие разворачивается в портовом городе, в Нормандии, где соленый воздух свободы пропитал все улицы. Тесс ждет от Матье предложение, но, поняв, что он гораздо больше сосредоточен на себе, решает уйти. Однако образ Матье не отпускает ее. Чтобы стать свободной, понимает Тесс, прежде всего ей нужно освободить самого Матье.

«Английская кухня Элизы Актон» Аннабель Эббс 

Англия, 1837 год. Когда королева Виктория начинает свое правление, Элиза Актон вносит последние штрихи в сборник стихов. Она мечтает, чтобы ее книга увидела свет, но своенравный издатель уверяет Элизу, что поэзия – не женское дело. То ли дело кулинарная книга. Элиза никогда не готовила, однако сдаваться не намерена. Она нанимает в качестве помощницы семнадцатилетнюю Энн Кирби, и между девушками зарождается крепкая дружба. Собирая рецепты со всего мира и осваивая кулинарное дело, Элиза и Энн создают уникальную книгу, ломая социальные стереотипы викторианской Англии.

«Швейцарский счет» Елена Саулите 

Юная провинциалка Алиса грезит карьерой модели. Но все ее попытки устроиться в этом бизнесе оканчиваются неудачей. Девушка уже готова отчаяться, когда ей неожиданно поступает предложение от одного из крупных олигархов – за хорошее вознаграждение стать сиделкой и скрасить последние дни его смертельно больного сына. Алиса с радостью принимает предложение олигарха и едет с его наследником на курорт Гриндевальд в Швейцарию. Она и не предполагает, что эта безоблачная поездка неожиданно превратится в полную драматизма и жестоких необъяснимых убийств историю...

«Семь мужей Эвелин Хьюго» Тейлор Дженкинс Рейд 

Ведущая затворнический образ жизни легенда старого Голливуда Эвелин Хьюго объявляет, что готова представить публике свои мемуары. Всю ее карьеру сопровождали загадки, сенсации и многочисленные скандалы. Мир жаждет узнать историю иконы кинематографа из первых уст. Осталось выбрать человека, которого допустят к работе с кинозвездой. Удивительно, но доверенным лицом Эвелин выбирает никому не известную сотрудницу глянцевого журнала Моник Грант. Они не знакомы, никогда не встречались, разве что отец Моник когда-то работал в сфере кино. Моник обескуражена свалившейся на нее внезапной популярностью. И ее первая встреча с Эвелин Хьюго лишь добавляет вопросов. 

«Как Мэй ходила в гости» Джессика Фрэнсис Кейн 

Аманде Эттавей сорок, и ей проще общаться с растениями, чем с людьми. За долгие годы она окончательно замкнулась в себе, предпочитая наслаждаться красотой родного языка и работой в университетском саду. Неожиданно Мэй награждают отпуском, и она хочет восстановить отношения с когда-то близкими подругами. Понимая, что собраться всем вместе сложно, Мэй решает навестить каждую из них по отдельности. Истинный знаток классической литературы, Мэй рассматривает свое путешествие как женскую Одиссею. Каким бы стал мир, если бы Пенелопа, вместо того, чтобы ждать Одиссея, сама отправилась в путешествие? Постепенно Мэй понимает, что мороженое в компании друга может перевернуть сознание, подарочная открытка – разбудить давно забытые чувства, а настоящий друг – тот, кто знает историю твоей жизни. Идеально для любителей романов Фредрика Бакмана, Элизабет Берг и Мэтта Хейга.