5 книжных новинок для любителей художественной литературы

Захватывающая дух сага о четырех поколениях сефардской семьи, жизнеутверждающая и трогательная новелла о дружбе двух умирающих женщин, роман о природе любви в двадцать первом веке, история трансформации любви в браке, новая книга от от лауреата Пулитцеровской премии Эндрю Шона Грира и атмосферный детектив о сорванных мечтах и побеге от привычного. В нашей подборке увлекательные новинки художественной литературы, которые скрасят ваши выходные.

Сарит Ишай-Леви «Королева красоты Иерусалима»

Луна, мать Габриэлы, самая красивая женщина в Иерусалиме, но ее красота и очарование не стали залогом семейного счастья: ее брак обернулся катастрофой, скрываемой за безупречным фасадом, а Габриэла, сколько помнит себя, никогда не находила у матери ни любви, ни нежности. Как когда-то и сама Луна — у своей матери. Кажется, над женщинами семьи Эрмоза и в самом деле тяготеет проклятие, о котором говорит Габриэле бабушка Роза: им не суждено выходить замуж за тех, кто будет их любить. И только смерть Луны, только безысходное отчаяние побуждают Габриэлу собрать воедино истории четырех поколений, раскрыть тайны и ложь прошлого, чтобы разобраться в настоящем. Дебютный роман Сарит Ишай-Леви стал бестселлером не только в Израиле, но и по всему миру, будучи переведенным на многие языки. История сефардской семьи Эрмоза тесно переплетена с полными драматизма и событий десятилетиями истории Иерусалима и Израиля XX века.

Мэриэнн Кронин «Сто лет Ленни и Марго»

Это история дружбы двух умирающих женщин — 17-летней Ленни и 83‑летней Марго. Их болезни неизлечимы, конец близок, но обе они находят в себе силы жить полной жизнью, использовать все время, что им осталось, с удовольствием и пользой. Нашим героиням сто лет на двоих, и они решают запечатлеть прожитый ими век — Марго рисует самые значимые эпизоды, а Ленни их описывает. Это рассказ об удивительной дружбе, преодолевающей время, о том, какое наследие мы оставляем, как мы влияем на жизнь других, даже когда нас самих уже нет.

Лейф Рандт «Аллегро пастель»

Дебютный роман Тани Арнхайм «Паноптикум 2.0» стал культовым, а через несколько недель ей исполняется 30 лет. Она смотрит из своего окна на берлинский парк «Заячья пустошь» и ждет огненных идей для новой книги. Ее друг, востребованный веб-дизайнер Жером Даймлер, старше на пять лет и живет в Майнтале под Франкфуртом в родительском бунгало и старается осознать свою жизнь как духовный путь. Дистанционные отношения пары кажутся безупречными. Они с помощью слов и изображений постоянно поддерживают тесную связь и по выходным иногда навещают друг друга в своих разных мирах. Бег трусцой в заповеднике, медитация в провинциальном Майнтале, активная коммуникация и сексуально-ориентированные похождения в Берлине — Жером и Таня открыты друг другу и не теряют себя в этих отношениях. Их родители, подруги и друзья, депрессивные родственники демонстрируют те страдания, от которых Таня и Жером хорошо защищены. Но их стремление законсервировать связь, в которой нет ни скуки, ни боли, становится для пары серьезным испытанием. 

Эндрю Шон Грир «История одного супружества» 

«Мы думаем, что знаем тех, кого любим». С этих слов Перли Кук начинает непростой рассказ о тайнах своего супружества на фоне послевоенной Америки 50-х годов. Перли — молодая домохозяйка, жена бывшего военного со слабым сердцем и мама малыша, вскоре после рождения заболевшего полиомиелитом. Однажды на пороге ее дома появляется незнакомец, который переворачивает ее жизнь с ног на голову. Крепкий, казалось бы, брак Перли рушится у нее на глазах — она не способна поверить в то, что никогда до конца не знала собственного мужа. Сможет ли Перли смириться с неожиданным прошлым своего возлюбленного и будет ли готова бороться за его сердце и душу?

Тана Френч «Искатель»

Красивейшая глубинка Западной Ирландии, неспешная сельская жизнь, редкая для наших дней идиллия. Келвин Хупер, немолодой бывший полицейский из Чикаго, по стечению житейских обстоятельств погружается в этот тихий деревенский омут с обаятельнейшими, колоритными чертями. На остров он переезжает, мечтая о живописных пейзажах, свежем воздухе, покое и душевном общении с остроумными местными, а в итоге берется за ту работу, от которой тщетно пытался сбежать: местный подросток обращается к нему за помощью в поисках пропавшего брата. И с тем, как и почему здесь все так устроено от начала времен, Келу предстоит познакомиться очень близко, испытать на собственной шкуре.