Ко Всемирному дню психического здоровья: 5 книжных новинок по психологии

О чувстве стыда, женской депрессии и скрытых мотивах нашего поведения.

Legion-Media.ru

Жизнь современного человека полна стресса: мы постоянно сталкиваемся с негативной информацией, проблемами дома и на работе, кризисами в стране и мире. Ко Всемирному дню психического здоровья вместе с издательством «Альпина Паблишер» мы подготовили подборку книг о психологии, которые помогут стать сильнее, мудрее и увереннее.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

«Чувство стыда. Как перестать бояться быть неправильно воспринятым», Илсе Санд

Чувство стыда может сигнализировать о внутренних страхах, недостатке любви и понимания, заниженной самооценке, проблемах в отношениях. В умеренных количествах стыд полезен, ведь это социальное чувство, которое помогает нам подстраивать своё поведение под общественные нормы. Но если человек тревожится из-за любой мелочи, стыд приносит слишком много дискомфорта.

Датский писатель и психотерапевт Илсе Санд написала книгу о том, как избавиться от чувства стыда и обрести внутреннюю свободу. Опираясь на многолетний опыт и примеры из жизни своих клиентов, она подсказывает, как распознать причину стыда и определить проблемы, скрывающиеся за этим чувством. Каждую главу автор сопроводила кратким резюме и упражнениями, которые позволят поработать над своими чувствами и взять стыд под контроль.

«Скрытые мотивы. Истинные причины нашего поведения», Анджела Ахола 

За любым действием человека скрывается один из трёх мотивов: укрепить отношения, повысить статус, получить новые знания. Доктор психологии Анджела Ахола считает, что эти базовые потребности определяют практически все наши поступки, начиная от того, что надеть на вечеринку, заканчивая выбором партнёра или страны для жизни. 

В книге «Скрытые мотивы» автор детально разбирает, как стремление к общению, повышению статуса и получению знаний проявляется в неочевидных ситуациях и создает проблемы. Анджела Ахола предлагает читателям инструменты, которые научат держать внутренние мотивы под контролем и использовать их силу себе во благо. 

«Ты в порядке. Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими», Алина Адлер

Психолог и гештальт-терапевт Алина Адлер выпустила работу о распространенных проблемах, с которыми люди обращаются к психологу. Чувство вины, постоянная тревожность, заниженная самооценка, трудности в отношениях с родителями и партнёром — эти проблемы знакомы многим из нас, но справляться с ними приходится в одиночестве. 

Истории клиентов Алины Адлер свидетельствуют о том, что любую из этих проблем можно решить, а их наличие не делает человека «неправильным» или «плохим». Книга «Ты в порядке» помогает понять, почему в жизни возникают те или иные трудности, и как с ними справляться.

«В своём уме. Как заботиться о собственной психике каждый день», Дарья Варламова 

Книга журналистки Дарьи Варламовой «В своём уме» — одновременно учебник и рабочая тетрадь для тех, кто хочет грамотно организовать жизнь и работу и позаботиться о своём психическом здоровье. Успешно справляясь с собственным диагнозом — биполярным расстройством, Дарья решила опубликовать в книге лайфхаки и упражнения, которые помогли ей наладить жизнь.

Книга разделена на шесть частей, каждая из которых посвящена конкретной проблеме: автор говорит о ресурсном состоянии, самопознании, работе с эмоциями, самооценке и перфекционизме.; самоорганизации и плане действий в кризисных ситуациях. Дарья предлагает использовать каждую практику минимум две недели и составить набор собственных упражнений, помогающих поддерживать психическое здоровье.

«Кто я без тебя? Почему женщины чаще страдают депрессией и как находят себя», Урсула Нубер

Женщины сталкиваются с определёнными факторами стресса, которые реже встречаются в жизни мужчин: забота о родителях и детях, обустройство быта, чрезмерное чувство ответственности за отношения. В результате женщины всего мира страдают от депрессии в два раза чаще мужчин.

Немецкий психолог Урсула Нубер исследовала вопрос женской депрессии в книге «Кто я без тебя». Автор объясняет, что приводит нас к депрессии и как выявить симптомы болезни, подсказывает пути выхода из этого состояния и помогает изменить жизнь в лучшую сторону: разобраться в себе и избавиться от бесконечного стресса.