22.11.2019 14:11
Стиль жизни

Защита окружающей среды: программа устойчивого развития Planet 21

В отелях Accor определена одна из основных целей – сохранение нашей планеты и забота о ней в разных направлениях.

Фотография: DR

Тема экологии и защиты окружающей среды стала одной из самых популярных и обсуждаемых в последние несколько лет. Многие все чаще следуют экологичному образу жизни и поддерживают принципы осознанного потребления и "ноль отходов". Отели международной гостиничной группы Accor – Swissôtel, Pullman, Mercure, Novotel, ibis и многие другие также поддерживают эту инициативу. В рамках программы по охране окружающей среды и устойчивого развития Planet 21 ActingHere в отелях Accor определена одна из основных целей – сохранение нашей планеты и забота о ней в разных направлениях.

Фотография: DR

Данная инициатива уже реализуется отелями в разных направлениях, несколько ярких примеров:

Novotel Москва Кивеская: кровати LIVE N DREAM, разработанные в соответствии с экологичным дизайном из переработанного пластика

Swissôtel Красные Холмы и Swissôtel Resort Сочи Камелия: линейка косметических средств органического происхождения Pürovel

Pullman Paris Tour Eiffel и Mercure Роза Хутор: собственный огород на территории отеля

ibis Ярославль Центр: блюда, приготовленные на основе zerowaste-рецептов.

Основные направления реализации программы Planet 21 ActingHere:

Минимизация пластика и переработка

Как отмечает Алина Николаенко, менеджер по программе устойчивого развития Planet 21 группы Accor, с 2019 года одной из основных задач данной программы стала минимизация использования пластика во всех отелях. Первым шагом на пути к защите окружающей среды стала необходимость найти экологичную замену двум любым пластиковым предметам, используемым чаще всего гостями или сотрудниками отеля, например, таким, как трубочки для напитков, одноразовые стаканы или ватные палочки. В рамках реализации этого стратегического направления некоторые отели также частично внедряют альтернативы пластиковым бутылкам, контейнерам для еды на вынос и другим пластиковым предметам. Также в целях минимизации пластика многие отели начали отказываться от использования воздушных шариков.

Одним из примеров переработки пластиковых отходов являются кровати в отеле Novotel Москва Киевская LIVE N DREAM, которые были разработаны в соответствии с экологичным дизайном из переработанного пластика. Помимо этого, отель прессует и сдает на переработку пластик и картон, а также правильно утилизирует батарейки и лампы.

Фотография: DR

Экологически ответственное и здоровое питание

В рамках концепции Planet 21 действует устав экологически ответственного и здорового питания, в который входит учёт диетических предпочтений гостей: например, в отелях Swissôtel Красные Холмы и Swissôtel Resort Сочи Камелия предлагаются блюда без лактозы, глютена и аллергенов, блюда с минимальным использованием сахара, а также продукты с низким содержанием жира. Помимо этого, во многих отелях при приготовлении различных блюд стараются использовать продукты от местных поставщиков, а также исключают те виды рыб, которые находятся под угрозой исчезновения.

Программа сокращения пищевых отходов

Одной из целей программы Planet 21 является сокращение пищевых отходов, в рамках которой отели находят различные способы дать вторую жизнь продуктам. Специально для этого постоянно внедряются zerowaste-рецепты: например, в отеле Novotel Москва Киевская на завтрак гостям подается джем из апельсиновых корочек, а в ibis Ярославль Центр при заказе чая предлагается комплиментарное варенье, сваренное из апельсинов, которые остались на шведском столе после завтрака. Также в отелях используются такие популярные рецепты, как приготовление пудинга из булочек и специй из кожуры помидоров.

Органическая продукция

Во многих отелях поддерживаются инициативы по использованию натуральных ингредиентов для приготовления блюд, а также организация собственных мини-огородов на территории отелей. Например, такой огород функционирует в отеле Mercure Роза Хутор, а во внутреннем дворике отеля ibis Казань Центр посажены цветы и травы для приправ. В других отелях по всему миру уже насчитывается около 1 700 таких огородов, благодаря чему подчёркивается важность органической продукции. Например, в отеле Pullman Paris Tour Eiffel действует самый большой экологически чистый огород в Париже. В ресторане FR\AME при приготовлении блюд используются свежие продукты, в том числе из органического огорода, ульев и курятника отеля. В отелях бренда Swissôtel, которые также придерживаются принципов социальной ответственности и устойчивого развития, используется линейка косметических средств органического происхождения Pürovel, которая отвечает требованиям программы Planet 21. Эфирные масла, используемые в продуктах Pürovel, выращиваются органическим способом и перерабатываются в инновационном фермерском кооперативе в Бернском регионе Швейцарии, где фермеры выращивают травы, цветы и деревья и тщательно дистиллируют их на месте.

Фотография: DR

Экологически ответственное производство

Эко-концепция также соблюдается в использовании предметов мебели в интерьере отеля. Бренд Novotel использует экологически чистые кровати, древесина для которых получается из ответственно эксплуатируемых лесов (сертификат FSC), а также одеяла и подушки из рециркулированных бутылок. Помимо этого, в номерах отелей Novotel представлены косметические средства со знаком «fair trade» - экологически безопасные мыло, гели для душа и шампуни. Для уборки номеров также используются безопасные чистящие средства, имеющие

экологическую маркировку.

Экологичный дизайн

Ирина и Ольга Сундуковы, основательницы студии дизайна интерьеров и архитектуры Sundukovy Sisters, которые создают многие проекты для отелей группы Accor, отмечают, что «сегодня дизайн становится все более социально ответственным.

Специальные программы и мероприятия

Одной из программ, заслуживающей отдельного внимания, является «Посади дерево ради Планеты», которая реализована во многих отелях, в том числе в России. В рамках программы гостям предлагается использовать свои полотенца несколько раз: замене подлежат только те полотенца, которые гости оставляют на полу. Это связано с тем, что использование одного и того же полотенца многократно имеет положительное воздействие на окружающую среду, так как благодаря этому снижается использование стирального порошка и потребление воды и энергоресурсов. 50% сэкономленных на прачечной средств затем реинвестируются в программу «Посади дерево ради планеты», благодаря которой каждую минуту сажается одно дерево на планете. В рамках данного проекта к концу 2019 года в Калужской области планируется посадить 1800 деревьев. Цель проекта – создать лесосад, насчитывающий как минимум 15 видов пород плодовых деревьев на каждом из участков. Деревья будут приносить плоды для жителей поселения, создавать среду обитания для птиц и животных, тем самым восстанавливая биоразнообразие. Виды пород деревьев выбраны, основываясь на данных о том, какие виды деревьев вымерли на данной территории за последнее время и какие из них лучше приживутся.

В рамках развития эко-концепции Planet 21 международная гостиничная группа Accor стала партнером выставочного проекта «Грядущий мир: экология как новая политика. 2030-2100», который проходит в Москве, в Музее современного искусства «Гараж», до 1 декабря 2019.