10.09.2019 13:09
Звезды

Надежда Михалкова, Константин Хабенский и другие гости премьеры спектакля «Пер Гюнт» Юрия Бутусова

7 и 8 сентября на сцене театра имени Евгения Вахтангова в рамках фестиваля «Черешневый лес» состоялась премьера одной из самых ожидаемых постановок осени - спектакля «Пер Гюнт» Юрия Бутусова.

Фотография: DR

Гостями премьерных показов стали Константин Хабенский, Марина Зудина, Павел Табаков, Елизавета Янковская, Надежда Михалкова, Вадим Верник, Арина Шарапова, Алла Сигалова, Михаил Барщевский, Александр Митрошенков, Наталья Синдеева, Ирина Вольская, Наталья Гольденберг и Екатерина Моисеева.

Константин Хабенский

Марина Зудина

Главный редактор ОК! Вадим Верник

Наталья Гольденберг

Елизавета Янковская

Надежда Михалкова

Наталья Синдеева

Арина Шарапова

Спектакль по знаменитой пьесе норвежского драматурга Генрика Ибсена - первая работа Юрия Бутусова на посту главного режиссера театра им. Вахтангова. Перенести на сцену один из самых неоднозначных текстов в мировой литературе, сложный даже для прочтения, - очень смелый шаг. Масса событий, поворотов, загадок, смыслов Ибсена перенеслись в бутусовский мир, парадоксальный, абсурдистский и захватывающий: французские зонги сочетаются со стихами Тарковского и реминисценциями к Григу, на сцене появляется то операторская камера, то установки, создающие ветер, Сольвейг ходит в модной шубе и ботильонах на высоком каблуке, а Пер Гюнт - в деловом костюме с галстуком. Сам режиссер признается, что «замахнулся на глыбу», поэтому его четырехчасовая постановка - лишь «попытка прикоснуться».

Главные роли в спектакле исполняют: Сергей Волков, Павел Попов, Яна Соболевская, Евгения Крегжде, Юрий Цокуров и другие.