30.08.2019 13:08
Стиль жизни

Готовим греческий салат правильно

Подробный рецепт и комментарии от бренд-шефа греческого ресторана Molon Lave Стаматиса Цилиаса

Фотография: DR

Греческий салат (Хорьятики)

Несмотря на то, что этот салат давно уже стал популярен на многих кухнях России, не все знают секреты идеального вкуса. Очень важно выбрать правильные помидоры – они должны быть сочные, сладкие и ароматные. Ну и, конечно, сыр Фета: самая правильная Фета – греческая. Лук лучше брать именно красный – он слаще и придает особенный вкус салату. А оливки берите самые крупные, сорт каламата. Масло только оливковое – ароматика очень важна. Из специй в салате только орегано, чтобы только дополнить гамму, но не перебивать рецепторы.

Ингредиенты:

Помидоры – 120 гр

Огурцы свежие – 70 гр

Перец болгарский зеленый – 20 гр

Оливки каламата с косточкой – 25 гр

Орегано сухой – 1 гр

Лук красный – 15 гр

Масло оливковое – 30 мл

Сыр Фета – 70 гр

Соль – по вкусу

Способ приготовления:

1. Огурцы тщательно очищаем от кожицы и нарезаем круглыми ломтиками. Выкладываем в глубокий салатник.

2. Помидоры нарезаем крупными дольками и добавляем к огурцам. Сладкий болгарский перец очищаем от семян и нарезаем крупными кубиками.

3. Красный лук нарезаем полукольцами и руками разделаем на тонкие лепесткии. Соединяем все овощи, заправляем оливковым маслом и сушеным орегано. Солим по вкусу и аккуратно перемешиваем.

4. Традиционно овощи в греческом салате не смешиваются с сыром. Твердую Фету нужно нарезать толстым ломтиком и положить сверху на овощи и слегка посыпать сушеным орегано.

31 августа в ресторане Molon Lave состоится традиционное празднование Греческого салата, а это, на минуточку, уже почти 50 000 порций проданных с момента открытия ресторана! Такие масштабы с трудом укладываются в голове, но в это придется поверить… Отмечать праздник в ресторане будут в лучших традициях Molon Lave, а значит число битых тарелок в этот вечер будет стремиться к бесконечности и все это в водовороте танцев сиртаки под живую музыку специально приглашенных музыкантов. Кроме всего прочего, каждый гость в этот день получит шанс продолжить празднование в Греции: партнер мероприятия, отель Out of the Blue Capsis Elite Resort подарит счастливчику отдых в солнечной Греции.