26.11.2018 15:11
Стиль жизни

МЕДСИ проведет #ЩедрыйВторник для детей с дислексией и их родителей

Третий год подряд МЕДСИ и Ассоциация родителей и детей с дислексией участвуют во Всемирном дне благотворительности #ЩедрыйВторник, который пройдет в этом году 27 ноября.

Фотография: DR

Третий год подряд МЕДСИ участвует во Всемирном дне благотворительности #ЩедрыйВторник, который пройдет в этом году 27 ноября. На этот раз в фокусе внимания - особые образовательные потребности, связанные с трудностями чтения и письма, важность здорового обучение нации в современном мире. Дислексия и дисграфия – не заболевания, а особенности восприятия, которые мешают детям осваивать школьную программу. Эта потребность в специальном подходе решаема, а родители, педагоги и общество должны знать, как помочь ребенку.

Согласно зарубежным исследованиям, каждый пятый человек имеет особые образовательные потребности, связанные с дислексией, дисграфией и другими особенностями устройства мозга. Исходя из эти данных Ассоциации родителей и детей с дислексией предполагает, что в России порядка 30 млн человек с трудностями обучения. К сожалению, данного рода исследования еще в России не проводились, но по данным Минобрнауки больше половина учеников РФ имеют речевые трудности[1]. Незнание путей решения проблемы подвергает их риску пожизненной неграмотности и социальной изоляции. Сегодня в группе риска более 3 млн школьников, которым нужен особый подход и методики обучения. И меньше 1% населения знают, как помочь таким детям и взрослым освоить чтение и письмо.

Глупые” и “неспособные” дети, к каким обычно относят людей с дислексией, на самом деле могут иметь больше общего с Эйнштейном и Стивом Джобсом, чем круглые отличники. Получив необходимую поддержку, трудности превращаются в преимущества, восстанавливается самооценка, академические показатели нормализуются и выходят на уровень выше среднего. Раскрыв свой потенциал, дети вырастают в успешных профессионалов!

Чтобы помочь, надо знать об особых образовательных потребностях каждого пятого россиянина. В #ЩедрыйВторник МЕДСИ и Ассоциация родителей и детей с дислексией проводят онлайн флеш-моб и масштабное просветительское мероприятие с участием лидеров мнений и звезд.

Ожидается специальный гость мероприятия – Черниговская Татьяна Владимировна — доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, советский и российский филолог, учёный в области нейронауки и психолингвистики. Участники дискуссии, задавшие наиболее интересные вопросы, смогут получить книгу «Чеширская улыбка кота Шрёдингера. Язык и сознание» с автографом автора.

Модератором дискуссии на тему «Неуспеваемость в школе: причины и пути решения» выступит Пиотровская Мария Михайловна – учредитель Ассоциации родителей и детей с дислексией http://dyslexiarf.com/, мама девочки тинейджера с дислексией.

В обсуждении примут участие эксперты:

За программу после дислексии отвечает Мастерская Гаркалина (ГИТИС)

Вклад МЕДСИ – проведение 100 бесплатных диагностик в Медико-педагогическом центре на Красной Пресне. Розыгрыш пройдет на странице Ассоциации в инстаграме instagram.com/dyslexia.russia

Записаться на приём можно будет по телефону: +7 985 211 82 04.

27 ноября помимо увлекательной дискуссии, всех гостей КДЦ на Красной Пресне ждет благотворительный бранч,мастер-класс по шелковой флористике «Дети – цветы жизни», на котором вместе с известными дизайнерами можно сделать стилизованный мак в цветовой гамме Ассоциации. Акцию поддержат своим участием руководство МЕДСИ, звезды театра и кино, партнеры Ассоциации.Всех пришедших ждут сувениры и пакет инфо-материалов от Ассоциации родителей и детей с дислексией.

Участие в благотворительной инициативе #ЩедрыйВторник - это возможность протянуть руку помощи и рассказать, как можно большему количеству людей о важных благотворительных инициативах и проектах.

Время проведения: 27 ноября (вторник), 12:00-16:30.

Адрес: Клинико-диагностический центр МЕДСИ на Красной Пресне, ул. Красная Пресня, д. 16, 7 этаж, конференц зал.