Наталья Решетникова
30.10.2012 16:10
Звезды

Пройти огонь, воду и медные трубы

Группа «ГРАДУСЫ» —это эпатаж, энергия, драйв... и провокация. РОМАН ПАШКОВ и РУСЛАН ТАГИЕВ тщательно скрывали от своих поклонниц, что они давно уже не одиноки. И вот журнал ОК! стал первым изданием, которому музыканты рассказали о своей счастливой семейной жизни

Фотография: Максим Арюков

30 октября у «Градусов» запланирован большой концерт в «Олимпийском» (зал «Север»), который будет посвящен трехлетию группы. Хотя на самом деле из родного Ставрополя друзья Роман и Руслан переехали в Москву 13 лет назад. Каждый сам по себе. Вот только столица не сразу приняла амбициозных южан. Первое время Руслану пришлось работать диджеем в различных клубах, а Роман пытался проявить себя в торговле. Как это часто бывает, судьба самым неожиданным образом свела старых знакомых. И эта знаменательная встреча подарила нам мощный дуэт. Сейчас солисты группы «Градусы» признаются, что если бы не их любимые женщины, которые являются главным стимулом в карьере, то еще не известно, как бы повернулась жизнь.

Когда в редакции ОК! возникла идея семейной съемки солистов группы, варианты домашней фотосессии у камина были отметены сразу. А вот идею сделать пародию на семейку Аддамс Роман Пашков с женой Анной и Руслан Тагиев с женой Еленой и своими непоседливыми крохами Левой и Евой восприняли с интересом.


Руслан и Лена Тагиевы
Лена, в прошлом интервью ОК! Руслан неожиданно признался, что он уже 10 лет живет с прекрасной девушкой, что у него двое детей. А ведь вся страна называет твоего мужа завидным женихом. Тебе это не обидно?
Лена: На самом деле я дольше всех думала над предложением принять участие в вашей фотосессии. У меня есть страница в Facebook’е, но и там нет ни одной нашей с Русланом совместной фотографии.
Руслан: Просто мы не хотели афишировать свою личную жизнь.

Как вы познакомились с Леной?
Р.: Ставрополь, 1999 год, 8 марта, клуб «Провокация». К нам приехал диджей Грув. Я как раз работал там аниматором, был этаким мастером-заводилой.
Л.: А я пришла с девчонками, потанцевать…
Р.: И вот она увидела меня на сцене и поняла, что влюбилась. Стоит девчонка с такими огромными глазами и смотрит, смотрит, с меня просто глаз не сводит.
Л.: Да, и так простояла весь вечер! Ему только осталось крикнуть: «Ну подойди же ты ко мне!»
Р.: Просто я не умею так быстро знакомиться. Я вообще не знал, что надо знакомиться, когда на тебя смотрят. Но тут почему-то обратил внимание. Хотя тупил долго, не понимал, чего от меня хотят. Подумал, что, наверное, надо подойти. Говорю: «Привет». А она отвечает: «Привет, мой светлый человечек». И протягивает бумажку, на которой номер телефона и подпись: «Позвони. Лена». Через день позвонил, и у нас уже был секс.
Л.: Мы встретились через две недели!
Р.: Через день или через две недели — это же неважно. Важно, что встретились и был секс. (Смеется.) И Лена, как потом оказалось, на меня запала.
Л.: Правда, когда мы познакомились, Руслан признался, что у него есть девушка. Но я сказала, что мне это неважно.

Мы встречались всего месяц. А потом он мне объявил, что собирается переехать в Москву. А в этот момент моя мама на месяц уехала в санаторий. И я возьми и предложи ему пожить у меня.
Р.: Но вдруг мама неожиданно вернулась... Как сейчас помню: выбегаю из комнаты, а в коридоре стоит Любовь Сергеевна. Нужно было видеть ее лицо...
Л.: Это было впервые, когда у меня оставался мужчина. «Мама, — сказала я ей, — это Руслан. Он поживет у меня еще две недели».
Р.: Ох и не любила же она меня! А ведь в тот момент я ей мойку починил. (Смеются.) Короче говоря, уехал я в Москву, а уже через пару недель Лена мне позвонила. Говорит, что у них какой-то внешнеэкономический симпозиум намечается и она ищет, где остановиться. А я уже снял комнату в коммуналке. И когда узнал, что в комнате имеют право проживать два человека, конечно же, позвал ее к себе. В общем, она пожила, потом уехала. А летом вернулась.
Л.: Да-да, ты тогда предложил мне пожить вместе. Причем по-дружески, чтобы вдвоем платить за комнату. И вот я приезжаю, и первое, что слышу: «Лена, у меня есть девушка...»
Р.: В итоге девушка ушла, а Лена осталась.

Лена, не слишком ли инфантильного молодого человека ты выбрала в мужья?
Л.: Мама шутит, что у меня не два ребенка, а три. Но мне всегда нравились музыканты. Понятно, что рядом с дочкой, у которой два высших образования, мама видела другого, успешного деятеля.
Р.: А сейчас ты не пробовала у нее спросить, какого принца она рядом с тобой хочет видеть?
Л.: Сейчас Русенька у нее любимый. Она, если что, всё чаще на его стороне.

А когда вы узнали, что появится ребенок, эта новость не напугала Руслана?
Л.: Нет, Руслан как раз просил детишек. Это я тянула. То учиться мне нужно было, то работать. Поэтому, когда я забеременела, а мне было уже тридцать, его радости не было предела... А если ты намекаешь на его нестабильный заработок, то он меня никогда не пугал.
Р.: Он и сейчас нестабильный. А детей, да, я очень хотел. Это у меня кавказское. Мы любим пораньше нарожать детишек. Но когда узнал, что после тридцати дети получаются вундеркиндами, успокоился. (Смеется.)

Расскажите, какая у вас была свадьба. Уверена, что она была как минимум необычной.
Л.: Мы и расписались только потому, что для оформления ипотеки надо, чтобы люди были официально зарегистрированы. Со свадьбой тоже была смешная история. В день регистрации Руслан должен был вернуться с гастролей. Приезжаю в загс — там только красивые невесты в свадебных платьях, а жениха моего нет. Оказалось, что он только приземлился. Помню, пока его ждала, какая-то работница загса пыталась от меня избавиться — отправить к чьим-то гостям. (Смеется.) В один прекрасный момент является Руся... в джинсовых шортах, красной футболке и в кедах. Мы никому не хотели говорить о свадьбе, но Руся первым проболтался.
Р.: Мы не хотели, потому что у нас не было нормальной свадьбы. Я хочу справить шикарную свадьбу, с белым платьем. Всё как положено. Я буду не я, если не сдержу своего обещания.

Лена, не ревнуешь, когда Руслан уезжает на гастроли?

Л.: Почему-то нет. Я ему доверяю. Могу позвонить, если, например, не знаю, куда шнур от компьютера втыкается.
Р.: Она ревновала меня, когда я диджействовал. Но тогда опасно было не ревновать. (Смеется.) Многие диджеи выпивают. Выпил рюмку — плейлист, выпил вторую — два плейлиста. В синем состоянии отчетливо раскрывается то, что нужно синим людям. (Смеется.) Тогда я отрывался по полной. На неделю в других городах задерживался.
Л.: Это было. Несколько рейсов проспать — нормально…

Ты так легко об этом говоришь, а я думала, сейчас расскажешь, что шоу-бизнес так затянул твоего мужа, что ты днями и ночами не спишь, беспокоишься...
Всё же от человека зависит. Руслан любит семью — это главное. Да и сейчас ситуация поменялась: в группе «Градусы» не пьют. Это и вредно, и не нужно. А значит, он ничего неразумного не сделает. Я, признаться, очень бы хотела прокатиться с ним на гастроли. Но не из-за ревности, а просто чтобы посмотреть страну. Но младшей дочке всего 10 месяцев. Куда я? Но когда подрастет, обязательно поеду. А еще пойду с девчонками в клуб.

Не думаешь, что, как только соберешься в клуб, муж попросит третьего малыша?
Л.: Он уже просит, но мы пока решили повременить…
Р.: Аллилуйя, она сказала «пока»! Впервые! Я хочу большую семью. У моего друга родились близняшки, и нас ждут близняшки.

Вы вместе прошли огонь и воду. А медные трубы тоже уже прошли?
Л.: Иногда бывает, что Русю заносит, но он быстро понимает, кто в доме хозяин. На самом деле мне кажется, что он с годами стал только лучше.
Р.: А я думал, ты скажешь, что я звезду поймал.



Роман и Анна Пашковы
Аня, солисты группы «Градусы» скрывали, что они женаты. Тебя не задевало, что вокруг много поклонниц, а ты остаешься за кадром?..
Аня: Задевало, конечно. Я знаю Рому с 14 лет. Собственно, пора привыкнуть, что вокруг него всегда вьется много девчонок. Даже мама говорит: «Деточка, а разве ты не была готова к тому, что музыканты разъезжают по разным городам и странам, что у них толпы поклонниц?» Но свыкнуться с этой мыслью у меня получается плохо.

Сколько же лет вы вместе, раз познакомились, когда тебе было 14?
На самом деле наши пути расходились. Роман — это мой первый поцелуй, мой первый мужчина. Он моя первая любовь. Мы познакомились, когда я пришла к Роману и его друзьям в школу танцев. Но увидев этих негодяев, поняла, что ходить туда не буду, потому что взрослые парни там больше прикалывались над ученицами. Но он меня как-то все-таки заметил, запомнил. Потом спросил у общих знакомых телефон. Признаться, когда позвонил, я чуть в обморок не упала! Не верилось, что на свидание приглашает такой взрослый красивый парень, ведь в Ставрополе все участники группы, где он танцевал, были словно боги.

Роман, а тебя, такую звезду олимпа, чем покорила 14-летняя девчонка?
Роман: На самом деле мне было не так уж и много — почти 18 лет. Вспомни себя, для 14-летней девчонки парень чуть постарше уже кажется взрослым. А Аня из 14-летних была самая боевая. Этим и покорила мое сердце. Помню, на первое свидание она пришла с бутылкой вина. Осень. Холод. Встречу назначили где-то на стройке возле Дома культуры.

А.: Ты был с цветами!

Р.: Разве? Странно, про цветы помню смутно, а вот то, что Аня украла у родителей бутылку домашнего вина, очень хорошо запомнил.

А.: Это было самое лучшее вино, которое делает мой папа.
Р.: И вот вижу, идет она с этой бутылкой и в адидасовской куртке. Красивая! В общем, всё свидание целовались и пили вино. На стройке. (Смеется.) Замерзли оба, по-моему, до такой степени, что говорить сложно было. Но ни один из нас в этом не признался. Мерзли, дрожали, но уходить и расставаться совершенно не хотелось.

А.: Это было очень круто. До сих пор помню запах осенней листвы… Мы встречались три с половиной года. Любовь была безумной. Но потом Рома сказал, что ему надо расти дальше, что надо ехать в Москву. А мне только исполнилось семнадцать. Естественно, мама меня никуда не пустила. Сказала, что надо учиться, поступать в университет. Сколько же я тогда ночей прорыдала в подушку! Постепенно любовь стала угасать. Я уехала в Нью-Йорк, стала благополучно пускать корни там. Прошло лет десять, как вдруг в «Одноклассниках» вижу сообщение. Сердце так и заколотилось. Вот правду говорят, что первая любовь не умирает. Она может где-то затаиться внутри, но не умрет.

То есть все эти десять лет, Рома, ты думал об Анне? А как же миллионная армия поклонниц?
Р.: «Градусы» только-только начинались, поэтому я не был избалован вниманием фанаток. Но это к лучшему. Помню, я сидел у друга и стал рыться в Интернете. Вдруг вижу на его странице в числе общих друзей Аню. Не скрою, все десять лет я частенько думал о ней. Связался, попросил телефон. Потом звоню, а она мне говорит, что не может разговаривать, — рядом муж…

Муж?..
А.: Да, я была замужем на тот момент. Но это был не мой человек. Хороший, но не мой. У Ромы тоже была девушка, но, наверное, тоже не его…
Р.: Мы сначала просто начали созваниваться. Ничего не предвещало беды. (Смеется.)
А.: А потом я поехала в Ставрополь через Москву, но к Роме заезжать не стала. Но он узнал об этом каким-то образом. Позвонил, отчитал. И вот в следующий свой приезд я все-таки решилась с ним встретиться… Больше мы не расставались.

Как быстро Рома предложил руку и сердце?
Р.: Не так быстро всё было. Мы снова разъехались. Но необратимый процесс в душе уже пошел. Поняли, что не можем друг без друга.
А.: Я рассталась со своим мужем. Друзья, конечно, говорили, что я полная дура. Мол, все стремятся обустроиться в Америке, а я так легко прощаюсь с возможностью сделать грин-карту. Но мне было всё равно. Главное для меня было быть рядом с Ромкой. Да, первое время, как только я сюда переехала, было сложно. Сказалось отсутствие друзей и воскресных завтраков с ними. Я даже плакала.

Тебя не пугало то, что за 10 лет человек мог измениться? Что он музыкант и его всё время нет дома?
А.: Ромка совсем не изменился. Он стал только серьезнее. И то, что музыкант, не пугало. А вот когда уезжает, до сих пор грущу. В Америке я была сама себе хозяйкой, работала стилистом, а здесь сижу дома. Вот, наверное, и грущу от скуки. Хотя я занимаюсь йогой, завела собаку и стараюсь его не напрягать, но не получается. Звоню очень часто.

Я знаю, что и Рома очень хорошо готовит.

А.: Да. Я даже предлагаю ему открыть какой-нибудь ресторанчик. Он, конечно, не против, но пока не до этого.

Р.: Она перехваливает. Я готовлю очень простые блюда. Но у меня никогда не получатся такие блины, как у Ани. Когда она только приехала, всё время готовила блины. А я ел их с сыром, с ветчиной. Да мы оба поглощали их в каком-то безмерном количестве.

Но глядя на вас, не скажешь, что вы любители мучного.
А.: Еще какие любители! Но приходится держать себя в форме. И следить за Ромой. (Смеется.)
Р.: Был момент, когда мне намекнули, что от неумеренного употребления блинов на животе откладывается жир. (Смеется.) Пришлось перейти на салат и индейку. Сейчас вроде пришел в форму.

А.: Не без моей помощи. Приходится поддерживать Рому во всем. На диету — так вместе. Сейчас, перед концертом в «Олимпийском», тоже стараемся держать себя в руках.

Р.: На самом деле сейчас я чувствую себя комфортно. Был момент, когда уже наклоняться стало тяжело. Для меня это стало шоком: в прошлом я спортсмен, танцевал много. Пришлось вспомнить спортивное прошлое. И знаете, если не лениться, то хорошая форма быстро возвращается. Посмотрите, сейчас я красив и строен. (Смеется.)

Аня балует тебя блинами, а ты чем ее балуешь?
Р.: Я король бутербродов и фастфудов.

А.: Да у тебя каждый бутерброд — это произведение искусства! Роман вообще умеет так красиво стол накрыть, что будешь чувствовать себя как в мишленовском ресторане. У меня так никогда не получится.

Я, вообще-то, имела в виду, стал ли ты баловать Анну бриллиантами?
А.: Это да! Нежданно-негаданно всегда привозит какие-то подарки. И ни в чем мне не отказывает. Это так приятно. Стыдно признаться, но я не ожидала, что Роман окажется таким внимательным и заботливым мужем. А скоро у нас год со дня свадьбы, уверена, что без подарка не останусь. (Улыбается.)

Рома, очень хочется услышать историю о том, как ты, заботливый и внимательный муж, делал Ане предложение. С цветами, преклонив колено?
Р.: Это вообще не про меня. Не было ресторана, цветов. Ничего не было. Только волнение. Целый день бегал по квартире с кольцом, а потом подбежал и быстро всё произнес. Аня, конечно же, тут же согласилась. (Смеется.) И свадьба была у нас скромной. Многие близкие и родные из Ставрополя не смогли приехать. Поэтому посидели с друзьями, и всё. Мы подумали, что, когда будем венчаться, купим белое платье, сделаем большое торжество, позовем родителей, а то их, к сожалению, тоже не было.

А.: Ну что ты говоришь. У нас была отличная свадьба. Самая лучшая свадьба на свете. Если будет огромное торжество, я, естественно, не откажусь. Но мне и так всё понравилось. Он мне «Голую» пел. Специально для меня. Всё было классно.

«Голая» — это твоя любимая песня у «Градусов»?
А.: Честно? Я все их песни люблю. Мне каждая их новая мелодия дорога и любима. Я же одна из первых слушательниц. Поэтому как я могу что-то критиковать?
Рома, скоро у вас концерт в «Олимпийском». Переживаешь? Ведь это первое ваше крупное мероприятие подобного рода, да еще на такой большой площадке.
Конечно, переживаю. Плюс мы сейчас дописываем альбом. Надо работать, дописывать песни, а песни я пишу долго. Если не прет, то я писать не буду. Одну песню я писал три года. Приходится обо всем думать.

Аня, а не было момента, когда тебя вдруг стала раздражать популярность мужа?

Был такой момент. Как-то я поехала с ним на гастроли в какой-то приморский город. И вот после концерта мы решили прогуляться по набережной. Но спокойно пройтись так и не смогли. К нам всё время походили люди и просили сфотографироваться. Меня это жутко бесило. Но потом я себя постаралась успокоить. Ведь Роман всегда к этому стремился, и я счастлива, что у него всё получается.

А если представить, что Рома позвал тебя переехать к нему из Америки, но не в благополучную жизнь, а на кухню к другу, где он до «Градусов» обитал. Поехала бы?
Побежала бы. Да хоть на край света! Хоть в шалаш!

Читайте полную версию интервью в журнале ОК! №42