В Москве появится новое пространство Svetlo
После официального открытия в пространстве запустится культурная программа с концертами и другими публичными мероприятиями.
Локацией пространства станет бизнес-квартал «Арма», территория бывшего газового завода. Он был построен в 1865 году для освещения Москвы газовыми фонарями. Его разработкой занималась англо-голландская фирма «Букье и Голдсмит», а архитектором стал Рудольф Бернгард, автор Цирка Гинне, множества особняков и фабрично-заводских зданий в Москве и Петербурге.
Кирпичные газгольдеры, которых на «Арме» сохранилось целых пять, — большая архитектурная редкость. Сегодня отреставрированное здание газгольдера, которое когда-то помогало освещать Москву, снова становится источником света, который объединяет людей и события.
Svetlo займет все три этажа исторического здания с сохранившейся кирпичной кладкой 19 века. Наличие нескольких этажей позволит сочетать разные форматы и сценарии использования площадки: от камерных событий до полноформатных концертов. Каждый из уровней пространства соединяют лестницы с отделкой из кортена – сплава из стали с эффектом ржавчины. Первый и второй этажи универсальны и могут принимать мероприятия разного формата и масштаба. Оба помещения оборудованы сценой, танцполом и двумя отдельными барными зонами, а на цокольном уровне расположился гардероб. Площадь пространства в 900 кв. м. позволит разместиться более чем 700 гостям.